Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 14:12

Кадровый дефицит нарастает на казахстанских ТЭЦ - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Больше 15 тысяч сотрудников не хватает теплоэлектростанциям Казахстана. Об этом заявили эксперты Казахстанской электроэнергетической ассоциации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.


Больше 15 тысяч сотрудников не хватает теплоэлектростанциям Казахстана. Об этом заявили эксперты Казахстанской электроэнергетической ассоциации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.

Как отмечают эксперты, кадровый дефицит только нарастает. В масштабах республики разрабатывают проекты модернизации и строительства новых ТЭЦ. Для них потребуются специалисты.

Универсальных теплоэнергетиков начинают ускоренно готовить в Усть-Каменогорске. На главной городской ТЭЦ открывают учебные классы для студентов-технарей. По программе подготовки один учебный день они будут проводить на предприятии: под контролем наставников работать в цехах, обслуживать турбинное и электрооборудование. С таким подходом к делу предприятие получит полностью готовые кадры. Пока же выпускников вузов приходится еще год дообучать всем нюансам производственных процессов.

Серик Байсаринов в энергетике уже 33 года. Начинал электромонтером, а сейчас начальник цеха и лектор-практик. Такие обстоятельства: теплоэлектростанция переживает смену поколений.

"Опытные люди понемногу уходят. Нам важнее, чтобы они обучились с азов. Главное, с азов начинать, с электромонтера или электрослесаря, и расти, опыта набираться. Через нас очень много проходит студентов", - говорит начальник цеха ТЭЦ Усть-Каменогорска Серик Байсаринов.

В следующем году для теплоэлектростанций востока подготовят свыше 200 дипломированных специалистов, но и это не показатель. В отрасли острый кадровый дефицит - казахстанским ТЭЦ не хватает свыше 15 тысяч сотрудников. Усть-Каменогорску и Риддеру они нужны уже сейчас. ТЭЦ областного центра готовят к модернизации, строительству 6-го котла. Растущему городу сегодня не хватает свыше 200 гигакалорий тепловой энергии. Дефицит энергетических ресурсов тормозит строительство жилья и социальных объектов. Достраивают ранее утвержденные в генплане здания. Новые проекты пока заморожены.

"Дефицит кадров приводит в конечном итоге к тому, что мы не можем проводить расширение инфраструктуры. Те ситуации, которые возникли в Экибастузе, Риддере, как раз показали, насколько важно обратить внимание на эту отрасль и подготовку кадров", - рассказала ректор Восточно-Казахстанского технического университета Сауле Рахметуллина.

Отмечается, что в 2018 году на специальность "теплоэнергетика" в вузы страны поступили 972 студента, которые ожидаемо пополнят штаты теплоэлектростанций республики. Кстати, это лучшие показатели за последние несколько лет. Для примера, по профильным специальностям в 2013 году в университеты страны приняли 445 студентов, 329 из них - грантники. И лишь к 2017-му удалось поднять престиж профессии. Тогда приняли 640 студентов и создали 402 бюджетных места. В этом году специальность начали осваивать 364 студента.

Напомним, ранее в Министерстве энергетики прокомментировали ситуацию с теплоснабжением в регионах Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети