Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2022 13:46

Каждый четвертый алматинец может быть признан банкротом

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Каждый четвертый алматинец может быть признан банкротом. По данным Комитета госдоходов, в городе более одного миллиона жителей имеют активные кредиты. Среди них свыше 450 тысяч граждан не погашали кредиты уже более 90 дней, передает Tengrinews.kz.


Каждый четвертый алматинец может быть признан банкротом. По данным Комитета госдоходов, в городе более одного миллиона жителей имеют активные кредиты. Среди них свыше 450 тысяч граждан не погашали кредиты уже более 90 дней, передает Tengrinews.kz.

Стоит отметить, что ровно год назад население Алматы официально превысило два миллиона человек. А это значит, что почти четверть горожан из-за своего финансового положения могут оформить процедуру банкротства.

"Сейчас комитетом проводится разъяснительная работа по законопроекту "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан". Встречи проводятся в регионах, где наблюдается наибольшая концентрация долговой нагрузки граждан по кредитам, налоговой и коммунальной задолженности. В Алматы в обсуждении законопроекта приняли участие физические лица, финансовые и юридические консультанты, конкурсные управляющие и представители госорганов и банков", - рассказали в КГД.

На сегодня законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента. В нем предлагаются ввести три вида процедуры банкротства, которые применяются в международном опыте.

Первая процедура - внесудебное банкротство, граждане смогут применить ее при следующих условиях:

  • долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторами не превышает 4,9 миллиона тенге (1600 МРП);
  • отсутствует официальный доход или доход не превышает прожиточный минимум, включая иждивенцев (членов семьи) - 36 018 тенге.

"​​При этом у должника не должно быть имущества, необходимо также провести с банком процедуру урегулирования по долгам. Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами", - отметили в ведомстве.

Вторая процедура - судебное банкротство, ее смогут применить граждане по долгам свыше 4,9 миллиона тенге и по остальным видам долгов.

"В ходе данной процедуры в случае наличия имущества у должника оно подлежит реализации на торгах. Вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами в соответствии с установленной очередностью", - подчеркнули в комитете.

Третья процедура - восстановление платежеспособности, она предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до пяти лет) при наличии стабильного дохода.

"План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде. Для этого нужно согласие обеих сторон (должника и кредитора)", - пояснили в Комитете госдоходов.

Также представители комитета рассказали о последствиях, которые возникают после банкротства:

  • проектом предусмотрено ограничение на получение займов и кредитов в течение пяти лет;
  • повторно применить банкротство граждане смогут только через семь лет;
  • предусмотрено проведение мониторинга финансового состояния банкрота в течение трех лет после банкротства.

Проектом предусмотрено обязательное прохождение гражданами курсов повышения финансовой грамотности в течение года со дня признания их банкротом.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети