Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 02:19

Каждый второй казахстанский школьник покупает вейпы - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Мониторинг и соцопрос показали, что в Казахстане каждый второй школьник покупает вейпы и "одноразки". Об этом заявили общественники изданию Inbusiness.kz, передает Tengrinews.kz.


Мониторинг и соцопрос показали, что в Казахстане каждый второй школьник покупает вейпы и "одноразки". Об этом заявили общественники изданию Inbusiness.kz, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Каждый второй юноша школьного возраста покупает вейпы, и остановить это модное и вредное увлечение не помогают ни закон, ни рейды. Таковы результаты мониторинга общественников. Отчасти эксперты надеются на проверку МСБ после отмены моратория. Но и это полностью не искоренит подростковый вейпинг, говорят специалисты.

Недавний соцопрос, проведенный общественниками, показал, что казахстанские подростки еще прочнее "подсели" на электронные сигареты.

Например, из всех опрошенных респондентов, которые хоть раз в неделю покупают вейпы и "одноразки", лидером оказалась столичная молодежь в возрасте до 21 года, далее идет Алматы, и замыкает тройку Усть-Каменогорск. Исходя из опроса и негласных рейдов, эксперты убедились, что в стране не прекращается продажа этих устройств даже школьникам, несмотря на введение возрастного ограничения. Есть случаи, когда сами родители спонсируют употребление электронных сигарет.

"Мне в приватной беседе говорили, что родители сами покупают детям вейпы, потому что не понимают вреда устройств или относятся попустительски к данному вопросу", - сказал юрист казахстанского международного бюро по правам человека Артур Алхастов.

Эксперты надеются на отмену моратория на проверку МСБ. Но одними ревизиями продажи электронных сигарет молодежи не остановить. Они заявляют, что необходимо убрать все предпосылки для появления в стране черного рынка вейпов. Такие случаи уже фиксировались в стране. Не так давно в Костанайской области под видом товаров народного потребления иностранцы завезли электронные сигареты на сумму свыше 35 миллионов тенге. Это говорит лишь о том, что государственная граница не на замке и здесь нужна комплексная работа курирующих органов, заявляет издание. Ведь серые дилеры в погоне за прибылью бывают очень изобретательны, отмечают юристы.

"Я увидел, что есть вейпы, которые замаскированы под школьные канцелярские предметы, и это дает возможность проносить их в школу и курить", - отметил доктор юридических наук Куат Рахимбердинов.

Избавить молодежь от вредной привычки поможет и идеологическая работа - надо постоянно научно говорить о вреде нагреваемого табака, говорят общественники. А для этих целей важна активность неправительственных организаций и неравнодушных граждан, отметили в международном бюро по правам человека.

Стоит отметить, что электронные сигареты изобрел китайский ученый Хон Лик в 2003 году с целью победить никотиновую зависимость. Только спустя годы своего рода лекарство от курения превратилось в многомиллиардный бизнес. Только в Казахстан за полтора года официально было завезено более 3 миллионов вейпов.

Напомним, в Казахстане не первый год обсуждают вопрос полного или частичного запрета "одноразок". В октябре прошлого года спикер Мажилиса Ерлан Кошанов в очередной раз поторопил Минздрав с принятием важного решения. Министр здравоохранения Ажар Гиният заявляла, что запрет вейпов в Казахстане обсуждают из-за того, что в выделяемом ими дыме много химических веществ, влияние которых до конца еще не изучено.

Казахстанская экономика не лишится больших доходов, если в стране введут запрет на вейпы и "одноразки", заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров. Конкретных цифр глава ведомства не назвал, однако подчеркнул, что, перед тем как вводить запрет, необходимо провести тщательный анализ.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети