Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2021 13:18

Как будет проходить обучение в школах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Управлении образования Алматы рассказали, как в школах готовятся к новому учебному году и как будут проходить уроки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Управлении образования Алматы рассказали, как в школах готовятся к новому учебному году и как будут проходить уроки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Алматы, как и в других регионах страны, несмотря на напряженную эпидемиологическую ситуацию, планируют начать учебный год в традиционном формате. До начала учебного года все организации образования были подключены к Ashyq. Также были вакцинированы практически все сотрудники школ. 

"Были вакцинированы все работники, кроме тех, что имеют медотводы. Если общее количество сотрудников у нас 36 845, то из них вакцинированы 32 126 человек", - сообщила руководитель Управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева.

Количество учащихся в школах Алматы с 1-го по 11-й классы в 2021-2022 учебном году должно составить 300 тысяч детей. В первый класс уже поступили около 30 тысяч детей.

За каждым классом будут закреплены отдельные кабинеты, по одному классу на кабинет. Для детей начального, среднего и старшего звена будут организованы отдельные входы. Также внутри здания ученики будут размещены по блокам с указанием разметок в фойе и коридорах.

В ходе обучения в школах должны будут соблюдаться все санитарно-эпидемиологические требования, такие как замер температуры, визуальный осмотр, режим проветривания, режим кварцевания, режим уборки, питьевой режим, обработка ручек дверей антисептиком, влажная уборка туалетов – каждые два-три часа. Также дети на уроках должны будут носить маски, за исключением посещения столовой и уроков физкультуры.

"Столовые будут работать при соблюдении всех определенных для них санитарных норм. На уроках физкультуры, как и в столовых, будет обеспечена социальная дистанция, поэтому детям не обязательно носить маски. За соблюдением масочного режима и других требований будут следить медицинские работники школы", - сообщила Ляззат Жылкыбаева.

Если кто-нибудь из учеников заболеет, то весь класс будут отправлять на дистанционное обучение. Если родители ученика болеют или являются контактными, то он будет обучаться дистанционно. Дистанционно смогут учиться также дети с заболеваниями группы риска. Остальные должны будут посещать школы. 

По словам руководителя Управления образования, по заполняемости кабинетов ограничения нет, в классе будут сидеть все ученики одного класса. 

"На сегодня разделение классов, если в них учится много учеников, не предусмотрено. Если количество учащихся в одном классе детей превышает 35-38 человек, то, естественно, будут подбирать аудитории побольше", -  сообщила Ляззат Жылкыбаева.

Массовые мероприятия в школах отменили, но если родители захотят посетить школу, то им нужно будет пройти через сканирование в приложении Ashyq.

Ранее министр образования сообщил, что учеников не будут запускать в школы через приложение Ashyq. 

Также министр рассказывал, как будет организовано дистанционное обучение части школьников. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети