Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2015 11:06

Как будет работать местная полиция в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Как будет работать местная полиция в Астане, рассказали в столичном Управлении административной полиции ДВД, сообщает Tengrinews.kz.  


Как будет работать местная полиция в Астане, рассказали в столичном Управлении административной полиции ДВД, сообщает Tengrinews.kz.  

В ведомстве сообщили, что с 1 января 2016 года в Казахстане полноценно начнет работать местная полицейская служба, подотчетная исполнительным органам и населению. В Астане в состав местной полицейской службы войдут более 1,5 тысячи столичных полицейских.

"Вновь созданная служба местной полиции будет решать задачи исключительно в сфере охраны правопорядка и профилактики мелких нарушений, обеспечения дорожной безопасности и пресечения уголовных правонарушений. При этом возложение на нее иных, не предусмотренных законодательством, функций категорически запрещается", - отметил начальник УАП ДВД Астаны Бахытжан Малыбаев. 

Как отметили в Управлении административной полиции, в структуру местной полицейской службы будут входить подразделения участковых инспекторов полиции и их помощники, ювенальная полиция, территориальные подразделения и школьные инспекторы, подразделения по защите женщин от насилия, подразделения природоохранной и дорожно-патрульной полиции, а также спецприемники для административно арестованных и приемники-распределители для лиц без определенного места жительства.

"Законодательно закреплена обязанность руководителя местной полицейской службы не реже двух раз в год отчитываться о результатах деятельности местной полицейской службы акиму и маслихатам, а также один раз в год - населению. Участковые инспекторы полиции тоже станут намного ближе к населению. Ежеквартально они будут отчитываться о проделанной работе перед населением, проживающим на обслуживаемом ими административном участке", - отметили в столичном УАП ДВД.

Акимы всех уровней наделены правом ставить перед местной полицейской службой задачи по обеспечению на соответствующей территории охраны общественного порядка и профилактики правонарушений, безопасности дорожного движения, предупреждения и пресечения уголовных правонарушений и контролировать их исполнение.

Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности местной полицейской службы" Нурсултан Назарбаев подписал 12 ноября этого года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети