Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2021 10:35

Как будут возвращать деньги вкладчикам AsiaCredit Bank

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/AsiaCreditBank Фото:facebook.com/AsiaCreditBank

АО AsiaCredit Bank лишили лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. Как будут возвращать деньги вкладчикам AsiaCredit Bank, пояснили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов, передает Tengrinews.kz.


АО AsiaCredit Bank лишили лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. Как будут возвращать деньги вкладчикам AsiaCredit Bank, пояснили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов, передает Tengrinews.kz.

"АО AsiaCreditBank является участником системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц, то есть на деньги физических лиц и индивидуальных предпринимателей, размещенные во вкладах, на текущих счетах и платежных карточках, распространяется гарантия Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Это означает, что в случае отказа агентства в проведении операции по одновременной передаче активов и обязательств другому банку КФГД осуществит вкладчикам выплату гарантийного возмещения. О дате начала выплаты КФГД сообщит в установленные законодательством сроки. Выплата начнется не позднее пяти рабочих дней с даты публикации КФГД официального сообщения на сайте и в средствах массовой информации", - пояснили в компании.

Гарантийное возмещение будет выплачиваться КФГД в пределах суммы остатков по депозитам с учетом вознаграждения, начисленного на дату лишения банка лицензии:

  • по сберегательным депозитам в тенге - не более 15 миллионов тенге;
  • по иным депозитам в тенге - не более 10 миллионов тенге;
  • по депозитам в иностранной валюте - не более эквивалента пяти миллионов тенге (по курсу обмена валют, установленному на дату лишения банка лицензии).

"При наличии у физического лица или индивидуального предпринимателя в банке двух и более гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, КФГД будет выплачивать по ним совокупное гарантийное возмещение в сумме, не превышающей 15 миллионов тенге, с учетом ограничения по гарантируемому остатку депозита в иностранной валюте не более пяти миллионов тенге.

По депозитам, превышающим максимальную сумму гарантийного возмещения, КФГД возместит установленный размер, а по невозмещенному остатку депозита сверх максимальной гарантируемой суммы вкладчики смогут обратиться в ликвидационную комиссию банка после вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что КФГД выберет на конкурсной основе банк-агент для выплаты гарантийного возмещения вкладчикам. По заявлению вкладчика деньги могут быть выплачены наличными в кассе банка-агента или безналичным переводом на действующий банковский счет.

Для получения выплаты вкладчику при посещении банка-агента достаточно будет при себе иметь документ, удостоверяющий личность. Подробная инструкция размещена на сайте КФГД. Вкладчики могут обратиться за консультацией по телефону 1460.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети