Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 09:19

"Как готовить и умываться?": жители Атбасара остались без воды

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: almaty.tv Фото: almaty.tv

Уже несколько дней жители Атбасара в Акмолинской области обходятся без воды. В некоторых районах города вода поступает лишь на несколько часов со слабым напором, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уже несколько дней жители Атбасара в Акмолинской области обходятся без воды. В некоторых районах города вода поступает лишь на несколько часов со слабым напором, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жалобы горожан буквально заполонили сеть. На фоне аномальной жары дефицит воды заметен особенно.

"Время 21:00, воды нет. И появилась только в 21:30, и то еле-еле, с 00:00 ночи уже не было воды. А сейчас такая жара стоит, утром не можем умыться даже", - пишут жители.

Как пояснили в областном акимате, на сегодняшний день в городе работают все 12 водонапорных скважин, но при этом закачиваемый объем воды не успевает заполнять резервуары. Виной тому увеличение расхода воды со стороны потребителей.

Как уточняется, увеличение составило с 2400 до 5200 кубов в сутки.

"Уровень в резервуарах на текущий момент составляет 1,7 метра при норме 3,9 метра. Что в свою очередь влияет на уровень давления подаваемой воды в город, и, как следствие, поступают жалобы со стороны горожан, проживающих в многоквартирных жилых домах", - пояснили корреспонденту в пресс-службе акимата.

Для решения данного вопроса дополнительно ведется разработка двух скважин, добавили в ведомстве. Одна из скважин будет подключена в течение недели, вторая дополнительная скважина - на следующей неделе.

"Сейчас временно введено ограничение на подачу воды по часовому графику, где подача осуществляется с 7:00 до 9:00, с 12:00 до 14:00, с 19:00 до 22:00. Данное временное ограничение позволяет снизить нагрузку на систему и повысить уровень воды в резервуарах", - добавили в акимате области.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети