Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2022 13:03

Как избежать обморожения зимой, рассказали в МЧС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов. Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов.

Зимой стоит вспомнить, как избежать переохлаждения и обморожения и что делать, если это все-таки произошло. МЧС напоминает простые правила, которые позволят избежать переохлаждения и обморожения, передает Tengrinews.kz.


Зимой стоит вспомнить, как избежать переохлаждения и обморожения и что делать, если это все-таки произошло. МЧС напоминает простые правила, которые позволят избежать переохлаждения и обморожения, передает Tengrinews.kz.

Не пейте спиртного - алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения. Не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.

Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и так далее.

Как только на прогулке вы почувствовали, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, дом - для согрева.

Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Прячьтесь от ветра - вероятность отморожения на ветру значительно выше.

На длительную прогулку на морозе бывает полезно захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью отлажена. Поэтому, отпуская ребенка гулять в мороз на улицу, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

В случае возникновения происшествий звоните по телефону 112.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети