Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2020 14:01

Как изменится норма о донорстве органов в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутаты Мажилиса одобрили норму, позволяющую изымать органы умершего человека для донорства только с согласия родственников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса одобрили норму, позволяющую изымать органы умершего человека для донорства только с согласия родственников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В новом проекте Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, одобренном депутатами Мажилиса во втором чтении, доработаны нормы, регулирующие вопросы трансплантологии.

"Внесены поправки, регламентирующие порядок изъятия органов и тканей у посмертного донора. Предусмотрено, что изъятие органов невозможно при наличии прижизненного волеизъявления о своем несогласии стать донором. В случае если после смерти такого заявления не было, то изъятие его органов может быть осуществлено только при письменном согласии супруги или супруга либо с согласия близких родственников", - сообщил в заключении проекта закона депутат Бейбит Мамраев.

По его словам, необходимость такого согласия предложено установить и в отношении патологоанатомического вскрытия. При этом перечень случаев, при котором патологоанатомическое вскрытие является обязательным, сокращен до трех: мертворождение, материнская и младенческая смертность.

В действующей редакции кодекса есть презумпция согласия, по которой врачи имеют право изымать органы для донорства, если человек при жизни не подписал документ о несогласии. В то же время врачи по поручению министра здравоохранения Елжана Биртанова перед изъятием органов просят согласия родных

"Исключена возможность вывоза органов и тканей из Казахстана для нужд иностранных граждан. Депутатами предложено вывоз органов осуществлять исключительно для граждан Казахстана, получающих медицинскую помощь за рубежом", - добавил Мамраев. 

Напомним, в декабре 2019 года казахстанцы начали получать WhatsApp-рассылку, в которой говорилось, что изменения в кодексе позволят вывозить за границу изъятые у умерших граждан Казахстана органы.

В Минздраве объяснили изменения о вывозе органов из Казахстана

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети