Как изменится пособие для многодетных матерей в Казахстане

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как изменится пособие для многодетных матерей в Казахстане Фото:gov.kz

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова назвала новшество, которое коснется пособий для многодетных матерей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова назвала новшество, которое коснется пособий для многодетных матерей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На презентации Социального кодекса в Сенате министр отметила, что кодексом вводится новое понятие - "Награжденные матери". По ее словам, этот статус будет пожизненным в качестве дани уважения и признания заслуг многодетных матерей. Он будет присваиваться женщинам, награжденным подвесками "Күміс алқа", "Алтын алқа" или ранее получившим звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степеней.

"Также будет дифференцирован размер пособия, выплачиваемого награжденным матерям. Сегодня матери, родившие и воспитавшие шесть, семь и более детей, получают пособие в одинаковом размере. С принятием же Социального кодекса размер пособия для матерей, родивших и воспитавших 7 и более детей, будет повышен до 7,4 МРП", - сказала Дуйсенова.

По словам министра, данное изменение коснется порядка 90 тысяч награжденных матерей.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +12
Астана +17
Актау +20
Актобе +15
Атырау +20
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +19
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +15
С
Семей +6
Т
Талдыкорган +14
Тараз +21
Туркестан +15
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети