Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2018 17:47

Как живет первый казахстанский "ребенок из пробирки"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Девочка, рожденная в Казахстане 22 года назад с помощью экстракорпорального оплодотворения, сейчас учится в Англии, рассказала основатель первой лаборатории ЭКО в стране Салтанат Байкошкарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Девочка, рожденная в Казахстане 22 года назад с помощью экстракорпорального оплодотворения, сейчас учится в Англии, рассказала основатель первой лаборатории ЭКО в стране Салтанат Байкошкарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"До десяти лет мы каждый ее день рождения праздновали вместе с ее семьей. Самый первый ребенок - самый дорогой, мы и сами не верили, когда впервые добились успеха и через девять месяцев родилась девочка. Ее здоровье отличное, после десяти лет мы не стали надоедать ей, поэтому после я ее встретила только на ее 20-летие, когда она вместе с родителями пришла в наш центр в Алматы. Родители ей, видимо, как-то дали знать, что мы причастны к ее появлению. Открытым текстом мы никогда не говорили ей", - рассказала Байкошкарова. 

Придя в клинику, девушка согласилась еще на одно исследование ее организма. 

"Здоровье отличное, мы ее обследовали, проверили на УЗИ. У нее прекрасные детородные органы, она будет иметь своих детей естественным путем, мы за нее очень рады", - отметила автор первого "ребенка из пробирки". 

"Сейчас девушке 22 года, она учится в Англии, ростом с меня, очень умная. Мы ее взрослую не можем показать, потому что это желание семьи", - сообщила на научно-практической конференции в Астане Байкошкарова. 

По ее словам, первому в мире человеку, рожденному путем экстракорпорального оплодотворения, в этом году исполняется 40 лет. 

"Это будет всемирное празднование, женщину зовут Луиза Браун, у нее уже двое своих детей, рожденных естественным путем. В 1978 году она родилась в Кембридже у профессора Роберта Эдвардса. Он подарил миру эту технологию", - сказала Салтанат Байкошкарова. 

Она уточнила, что нобелевскую премию в области физиологии и медицины за свое открытие профессор получил спустя 32 года, в 2010 году, в возрасте 85 лет, после рождения с помощью ЭКО почти пяти миллионов детей.

"32 года мир изучал эту технологию, доводы за и против, здоровье этих детей, какие могут быть плюсы и минусы. Плюсов оказалось больше. Сейчас в мире родилось посредством ЭКО уже шесть миллионов детей. Если бы этот метод давал бы большой процент негативных последствий, его бы давно запретили. Метод не отличается от естественного по рождению детей с пороками развития", - отметила она. 

Напомним, первый в Казахстане "ребенок из пробирки" родился  31 июля 1996 года весом 2,8 килограмма.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети