Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2020 12:52

Как казахстанцам получить пособие по потере работы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Минтруда напомнили, как казахстанцам получить пособие по потере работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Минтруда напомнили, как казахстанцам получить пособие по потере работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пособие по потере работы выплачивается из Государственного фонда социального страхования. Оно составляет до 40 процентов от потерянного дохода (от зарплаты за последние 24 месяца). Размер пособия также зависит от стажа участия в системе соцстрахования. Соцвыплата на случай потери работы осуществляется вне зависимости от причин увольнения, предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу, выплачивается от 1 до 6 месяцев.

Для назначения выплаты уволенному работнику необходимо:

  • авторизоваться на портале Egov.kz;
  • в разделе "Трудоустройство и занятость" выбрать услугу "Регистрация лиц, ищущих работу";
  • заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП;
  • в течение одного дня центр занятости населения (далее – ЦЗН) по месту жительства заявителя предложит вакансии;
  • если работа не найдена, в течение 3 рабочих дней дистанционно будет присвоен статус безработного (при необходимости, для сбора дополнительной информации с заявителем свяжется сотрудник ЦЗН).

При наличии сведений о регистрации в качестве безработного информационная система направит на мобильный телефон SMS-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение. Выплата будет назначена автоматически.

"Я уже не раз рассказывал о портале enbek.kz, электронных трудовых договорах и услугах трудовой сферы. Чаще всего это какие-то результаты работы или запуск новых инициатив. Министр по цифровизации и министр труда и социальной защиты населения поручили отработать вопрос по оцифровке программы занятости. Детально проанализировав ее, мы подготовили план изменений и автоматизации данной госпрограммы.

Поэтому сегодня хочу рассказать о наших планах по цифровизации государственной программы "Енбек" и сферы занятости в целом. Мы уже составили дорожную карту, поэтому, думаю, можно и рассказать. Во-первых, все начинается с услуги "регистрация лиц, ищущих работу" на egov.kz в разделе "Трудоустройство и занятость". Регистрируясь, гражданин сообщает, что без работы и хочет, чтобы государство помогло найти новую. Далее обычно следует поиск работы, это давно можно сделать на enbek.kz. Если вдруг по какой-либо причине работа не найдена, то гражданину будет дистанционно присваиваться статус безработного, что дает право на получение социальной выплаты по потере работы", - написал на своей странице в Facebook вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев.

Благодаря цифровизации для безработных открываются все меры занятости, которые предусмотрены в госпрограмме "Енбек". Сейчас их оказывают только центры занятости, но после оцифровки все эти меры будут доступны каждому на enbek.kz. Войдя на портал, можно будет выбрать интересующий вид поддержки и воспользоваться им. То же самое касается работодателя.

Перечень мер, которые планируют начать оказывать в цифровом формате на электронной бирже труда в этом году:

  • Общественные работы (временная занятость для безработных, имеющая социальную направленность);
  • Молодежная практика (получение первоначального опыта работы по полученной профессии;
  • Социальные рабочие места (созданные работодателем рабочие места для безработных с субсидированием их заработной платы);
  • Обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес". Тут выписка направления и дальнейшее обучение на портале НПП "Атамекен";
  • Микрокредитование;
  • Организация краткосрочного профессионального обучения (подготовка, переподготовка и повышение квалификации по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам);
  • Мобильность трудовых ресурсов (добровольное переселение граждан на новое место жительства для трудоустройства или открытия дела, субсидируемое государством).

"Простой пример. Я потерял работу, зарегистрировался на egov.kz, захожу на enbek.kz и вижу, что там нет вакансий по моей профессии, но есть краткосрочные курсы переквалификации на другую профессию, которая востребована. Я на нее прямо на сайте подаю, выбираю (!) учебный центр, где хочу обучиться, прохожу обучение, а потом акимат уже платит за обучение центру. То есть не центр занятости выбрал учебный центр, а сам безработный! Это ключевой момент. И работодатели сами будут выбирать работников, не по направлению. Очень верю в эту модель и что она реально поможет.

До конца года у нас в планах всю эту работу осуществить. Это позволит обеспечить выбор для граждан, прозрачность получения этих мер и, конечно, удобство для граждан, ведь уже не придется физически обращаться в центры занятости", - подытожил Мукушев.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети