Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2023 09:28

Как казахстанцев будут штрафовать за мат. Ответы от МВД

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какое наказание предусмотрено за нецензурную брань, как и где будут штрафовать граждан, рассказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Ренат Зулхаиров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Какое наказание предусмотрено за нецензурную брань, как и где будут штрафовать граждан, рассказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Ренат Зулхаиров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"Ответственность за нецензурную брань в нашем законодательстве существует уже не первый год. К примеру, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - это уголовный проступок, ответственность за совершение которого предусмотрена в виде штрафа до 100 МРП либо исправительных или общественных работ до 120 часов", - рассказал Зулхаиров.

Он пояснил: если нецензурная брань имела место в семье, в жилище семьи и не содержит состава уголовного правонарушения, такое нарушение подпадает под статью 73 КоАП и и предусматривает сейчас предупреждение либо арест до 5 суток.

"Что касается мелкого хулиганства, то оно выражается в виде нецензурной брани в общественных местах, оскорбительного приставания к физическим лицам, осквернения зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах и в других подобных действиях, выражающих неуважение к окружающим, нарушающих общественный порядок и спокойствие физических лиц. Иными словами, административная ответственность по мелкому хулиганству наступает, только если нецензурная брань происходит в общественных местах, еще одно условие – выражение неуважения к окружающим, а также нарушение общественного порядка и спокойствия граждан", - сказал Зулхаиров.

Допустим, в автобусе кто-нибудь позволит себе громко выражаться нецензурной бранью в присутствии детей или пожилых, ответственность за это сейчас - 17 250 тенге или арест до 10 суток. А с 6 марта наказание увеличится до 20 МРП, это 69 тысяч тенге, и ареста от 5 до 15 суток.

Не будут ли штрафовать, если кто-то просто скажет, что его нецензурно обругали?

Зулхаиров заверил, что по каждому заявлению полицейские будут собирать доказательства – заявления граждан, показания свидетелей, видео-, аудиофиксацию правонарушения, а в необходимых случаях – заключение эксперта. Правовую оценку доказанности и наличия вины будет давать суд.

Для привлечения к ответственности обязательным условием является нецензурная брань в общественных местах. Тем не менее Зулхаиров не исключил наказания за такие деяния, совершенные в автомобиле, в частной собственности или даже в соцсетях.

Кроме того, он пояснил, что ответственность наступает за нецензурную брань на любом языке.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети