Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2023 07:24

Как могут наказать "таксиста-рецидивиста" из аэропорта Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какое наказание грозит "таксисту-рецидивисту", который за поездку из аэропорта в центр Алматы брал с иностранцев крупные суммы денег, выяснил корреспондент Tengrinews.kz.


Какое наказание грозит "таксисту-рецидивисту", который за поездку из аэропорта в центр Алматы брал с иностранцев крупные суммы денег, выяснил корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили полицейские, водитель такси подозревается в вымогательстве. В отношении 27-летнего мужчины ведется досудебное расследование по статье 194 Уголовного кодекса. Данная норма квалифицирует вымогательство как требование передачи чужого имущества или права на имущество, либо совершение других действий имущественного характера. Все это должно сопровождаться угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

Наказание

Деяния, предусмотренные статьей 194 УК, наказываются штрафом до 4000 месячных расчетных показателей, что равно 13,8 миллиона тенге. Виновник может вместо этого получить исправительные работы в том же размере или быть привлечен к общественным работам до 1000 часов. Либо ему грозит ограничение или лишение свободы до четырех лет с конфискацией имущества или без таковой.

Однако если вымогательство было совершено с применением насилия или группой лиц по предварительному сговору, либо неоднократно, то наказание будет более суровое. В таком случае преступник может получить ограничение или лишение свободы от 3 до 7 лет с конфискацией имущества.

Также есть вымогательство с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего или с целью получения имущества в крупном размере. За это грозит лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

А еще за вымогательство, совершенное преступной группой или в особо крупном размере, наказывают лишением свободы от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.

@tengrinewskz

♬ News, news, seriousness, tension(1077866) - Lyrebirds music

Мнение адвокатов

Алматинский юрист Динара Жубатова считает, что действия таксиста квалифицированы неправильно. По ее словам, водитель должен предстать перед судом по другой статье.

"В действиях подозреваемого, я считаю, нет состава преступления, которое квалифицируется как "вымогательство". Иностранцы, наверное, предварительно, прежде чем сесть, согласились на сумму, озвученную водителем, а потом поняли, что их "накручивают" и отказались давать деньги. А таксист отказался отдавать им вещи, пока те не уплатят выставленную сумму", - сказала адвокат.

По мнению юриста, скорее всего, правоохранители вменили водителю такси такую статью из-за резонансного случая. Тем не менее, если перед судом он предстанет будучи обвиненным в вымогательстве, то ему максимум грозит ограничение свободы, подчеркнула Жубатова.

"В его действиях усматривается административное правонарушение. Тем не менее по статье 194 УК ему максимум ограничение свободы дадут. Деяние таксиста будет квалифицироваться по части 1. При назначении наказания суд будет учитывать смягчающие обстоятельства, среди которых:

  • возмещение ущерба пострадавшим;
  • впервые совершение преступления средней тяжести;
  • признание вины;
  • раскаяние подсудимого;
  • наличие несовершеннолетних детей, которые у него, скорее всего, имеются.

Отягчающим обстоятельством может послужить тот факт, что имелся прямой умысел на совершение данного преступления. В его действиях также имеется неоднократность преступления. Поэтому суд может назначить наказание в виде привлечения к общественным или исправительным работам", - отметила Динара Жубатова.

Ее коллега Евгений Квашнин также считает, что нет оснований для привлечения таксиста к уголовной ответственности. По словам адвоката, здесь речь идет об административной ответственности.

"Состав преступления по вымогательству складывается из двух частей: первое - необходимо потребовать передачу денег, а второе - угроза насилия. Мы же не знаем, как этот водитель требовал деньги: может, он просто сказал: "Отдайте деньги", потребовав в наглой форме. Грозился ли таксист побить этих туристов или нет? Я в это не верю. Да, у нас наглые таксисты в Алматы, но они не бандиты. Не в то время мы живем.

Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что тут должен применяться Уголовный кодекс. Здесь речь идет об адмответственности. Отягчающим может стать неоднократность деяния, а смягчающим - что водитель сам вернул деньги", - добавил он.

Напомним, в аэропорту Алматы "серийный охотник на иностранцев" как минимум дважды обманывал туристов и требовал за поездки фантастические суммы. В первый раз водитель такси "обчистил" приехавшего из Германии туриста на 200 тысяч тенге. Через пару недель таксиста наказали.

Спустя месяц его жертвами оказались четверо граждан Индии, им пришлось заплатить за поездку уже 355 тысяч тенге. Примечательно, что группа туристов встретила своего обидчика на следующий день, но уже в 300 километрах от Алматы - в Кольсайских озерах. Злоумышленник иностранцам заявил, что "в других странах тоже так обманывают, и отказался возвращать деньги". Однако позже после публикации в СМИ полицейские нашли "таксиста-рецидивиста" и заставили вернуть туристам их деньги.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети