Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2021 09:24

Как наказать шумящих соседей, рассказал юрист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Шумные соседи могут стать причиной стресса, неспокойного сна и тяжелого дня. Самостоятельные попытки утихомирить живущих за стенкой могут привести к скандалам и рукоприкладству, а в полиции не всегда получается доказать, что соседи нарушали тишину полчаса назад. Как правильно бороться с шумными соседями? Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал юрист Максим Мостович.


Шумные соседи могут стать причиной стресса, неспокойного сна и тяжелого дня. Самостоятельные попытки утихомирить живущих за стенкой могут привести к скандалам и рукоприкладству, а в полиции не всегда получается доказать, что соседи нарушали тишину полчаса назад. Как правильно бороться с шумными соседями? Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал юрист Максим Мостович.

Громкая музыка, крики, ремонтные работы, взрывы петард в доме или во дворе - все это может стать поводом обратиться в полицию, считает юрист Максим Мостович. По его словам, стражи порядка могут привлечь к административной ответственности шумных соседей по статье 437 КоАП. По ней шуметь нельзя в будни с 22.00 до 9.00, а в выходные - с 23.00 до 10.00. Штраф начинается от 5 МРП (14 585 тенге).

Но сначала нужно подготовить доказательства.

"Полиция чаще всего не обеспечена техникой для замеров уровня шума. Собирать доказательства, к сожалению, придется самостоятельно. Как минимум записать видео, на котором будет отчетливо слышен шум и отражено время происходящих событий, видны нарушители.

Также стоит найти в Интернете организации, которые могут выехать на место правонарушения, зафиксировать специальными приборами уровень шума и выдать соответствующее заключение. При этом любые сомнения толкуются в пользу нарушителя. Если нет доказательств, увы, привлечь его к административной ответственности будет практически невозможно", - рассказал юрист Максим Мостович.

Также за помощью можно обратиться в региональные департаменты санитарно-эпидемиологического контроля. По словам юриста, в компетенцию санврачей входят и самостоятельное измерение уровня шума, и наложение штрафа от 30 МРП (87 510 тенге).

"Сотрудники санэпидконтроля привлекают правонарушителей по статье 425 КоАП "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов".

Причем данная норма распространяется на любое время суток. Уровень допустимого шума установлен гигиеническими нормативами и варьируется в зависимости от частоты шума, особенностей помещений и прочего", - рассказал юрист.  

Он отметил, что административным нарушением не является проведение шумных работ, связанных с неотложной необходимостью.

Назван допустимый уровень дневного шума в казахстанских квартирах

Могут ли выселить шумных соседей из квартиры? Юрист сообщил, что в рамках административного производства из квартиры выселять не могут.

"Такое решение может вынести только гражданский суд. Либо сделать это могут на основании приговора суда, который содержит условие о конфискации имущества", - добавил он. 

Если все же не удалось зафиксировать уровень шума, то сотрудники полиции могут применить другую статью, не требующую его измерения, - "Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц". Штрафуют по ней на 5 МРП (14 585 тенге). За повторное нарушение предусмотрен арест.

Кроме того, за салюты, петарды тоже могут привлечь по статье 436 "Применение пиротехнических изделий, нарушающее покой". Штраф - 20 МРП.

Напомним, в Казахстане изменили время режима тишины в новом Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения в 2020 году.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети