Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2023 15:05

Как обновились акимы в Казахстане. И что про них известно

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Марат Ахметжанов, Асхат Шахаров, Габит Сыздыкбеков,  Гауез Нурмухамбетов. Фото: gov.kz Марат Ахметжанов, Асхат Шахаров, Габит Сыздыкбеков, Гауез Нурмухамбетов. Фото: gov.kz

Как обновились акимы в Казахстане в сентябре и что о них известно, читайте в материале Tengrinews.kz.


Как обновились акимы в Казахстане в сентябре и что о них известно, читайте в материале Tengrinews.kz.

В сентябре произошло значительное обновление среди акимов областей. На следующий день после Послания Президент Касым-Жомарт Токаев освободил от должности министра внутренних дел Марата Ахметжанова. Через три дня Токаев назначил Ахметжанова акимом Акмолинской области.

Это первая должность акима для Ахметжанова. Свою трудовую деятельность он начал в прокуратуре Темиртау, работал начальником управления по расследованию особо опасных преступлений. В разные годы был заместителем генерального прокурора и возглавлял Антикоррупционную службу.

фото gov.kz Марат Ахметжанов

В тот же день Акорда опубликовала указ Главы государства об освобождении Мурата Айтенова от должности акима Шымкента.

5 сентября Ералы Тугжанова освободили от должности акима Актюбинской области, вместо него Президент назначил 45-летнего Асхата Шахарова.

Фото:gov.kz Асхат Шахаров

C 2020-2022 годы Асхат Шахаров был акимом Актобе. С ноября 2022 года занимал должность государственного инспектора Администрации Президента.

45-летний аким - заслуженный мастер спорта по дзюдо и самбо, бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо, трехкратный чемпион мира по самбо, двукратный обладатель кубка мира, двукратный чемпион мира среди молодежи, трехкратный чемпион Азии, обладатель гран-при Владимира Путина, участник Олимпийских игр в Сиднее.

Президент подписал указ о назначении 43-летнего Габита Сыздыкбекова акимом Шымкента. Мы писали, что главным конкурентом Габита Сыздыкбекова был Рашид Мынбаев.

Фото:primeminister.kz Габит Сыздыкбеков

Габит Сыздыкбеков родился в Шымкенте. Окончил Казахский государственный юридический университет, Дипломатическую академию МИД России. В разные годы работал на различных должностях в Министерстве иностранных дел Казахстана. Был советником председателя Сената, являлся чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Сербии. Также Сыздыкбеков работал в должности первого заместителя руководителя канцелярии премьер-министра.

Северо-Казахстанская область оставалась без акима почти три недели. 4 сентября прежний аким региона Айдарбек Сапаров возглавил Министерство сельского хозяйства.

Новым акимом Жамбылской области стал 46-летний Ербол Карашукеев.

Ранее Указом Главы государства Карашукеев был освобожден от должности министра сельского хозяйства Казахстана. Он возглавил Минсельхоз осенью 2021 года. В апреле 2023 года был переназначен на этот пост.

в разные годы Ербол Карашукеев работал на посту председателя правления холдинга "КазАгро", а также на различных должностях в Администрации Президента, министерствах финансов и сельского хозяйства.

12 сентября 37-летний Хасар Хабылбеков сменил на посту акима Павлодара Ержана Иманзаипова, уволенного 4 сентября этого года. Поводом для освобождения от должности послужили ненадлежащая организация работы по профилактике и предупреждению коррупции среди подчиненных, отсутствие требуемого контроля за реализацией важных для горожан проектов по развитию и благоустройству областного центра, ослабление коммуникации городского акимата с населением Павлодара.

Хасар Хабылбеков. Фото:gov.kz

Хасар Хабылбеков возглавлял управление строительства Павлодарской области с июня 2021 года по август 2021 года. В декабре 2022 года был назначен первым заместителем акима области.

В апреле этого года аким Павлодарской области поручил Хасару Хабылбекову контролировать ремонтные работы по теплоснабжению в Экибастузе и для этого ему предложил даже на время туда переехать.

20 сентября Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев представил депутатам Актауского городского маслихата кандидата на должность акима города вместо покинувшего должность по собственному желанию Ербола Избергенова.

Новым кандидатом, по согласованию с Администрацией Президента, стал 37-летний Улугбек Тналиев, ранее занимавший должность заместителя акима Мангистауской области.

Улугбек Тналиев, фото пресс-службы акимата Мангистауской области

Президент назначил 55-летнего Гауеза Нурмухамбетова акимом Северо-Казахстанской области 23 сентября.

instagram/gaueznurmukhambetov Гауез Нурмухамбетов

В разные годы был акимом Тарановского района Костанайской области, Карабалыкского района Костанайской области, Аулиекольского района Костанайской области и города Костаная.

С 2014 по 2015 год работал в Администрации Президента. С 2015 по 2023 год - первый заместитель акима Костанайской области. С января был депутатом Сената.

В Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что казахстанцы смогут выбирать акимов районов и городов областного значения.

Позже в Центральной избирательной комиссии назвали города и районы областей Казахстана, где в ближайшее время состоятся выборы акимов.

Осенний кабмин. Как обновилось правительство Казахстана

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети