Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2023 10:35

Как отпразднуют 7 и 9 мая в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы на 7 и 9 мая запланирован ряд праздничных мероприятий, центром которых станет парк имени 28 гвардейцев–панфиловцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы на 7 и 9 мая запланирован ряд праздничных мероприятий, центром которых станет парк имени 28 гвардейцев–панфиловцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

7 мая в 11:00 в рамках празднования Дня защитника Отечества состоится праздничный концерт и церемония награждения военнослужащих в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. В концерте примут участие военнослужащие, военный духовой оркестр, а также на сцене выступит Баглан Абдраимов, Толкын Забирова, квартет IL Canto, Жамиля Серкебаева и другие артисты.

Также традиционно праздничные мероприятия пройдут во всех районах города с 5 по 7 мая.

В Бостандыкском и Наурызбайском районах концерты ко Дню защитника Отечества проходят уже сегодня, 5 мая, на территории воинских частей.

В Алатауском районе возложение цветов к памятнику "Ер есімі – ел есінде" пройдет 7 мая в 10:00 с участием ветеранов района и молодежи перед зданием районного акимата по улице Жанкожа батыра, 26. Праздничное мероприятие ко Дню Победы и Дню защитника Отечества состоится в Атлетической деревне 7 мая в 11:00.

В Алмалинском районе конкурс исполнителей патриотических песен "Елім менің" состоится 7 мая в 17:00 на Арбате.

В Жетысуском районе запланировано проведение праздничного концерта, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне и Дню защитника Отечества, с участием ветеранов, тружеников тыла, актива ветеранских организаций и представителей Вооруженных сил. Концерт пройдет 7 мая в 14:00 в микрорайоне Кемел на улице Есим хана, 127а.

В Медеуском районе праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, пройдет 6 мая в 10:00 на площади перед зданием Академии наук (улица Шевченко, 28).

В Турксибском районе программа, посвященная Дню защитника Отечества, пройдет 6 мая в 11:00 в Военном институте сухопутных войск РК (Красногорская, 4).

На площадке РСК представители Алматинского городского Совета ветеранов сообщили, что 9 мая основные мероприятия в Алматы пройдут в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. С утра там будет организована церемония возложения цветов с участием ветеранов и актива города, проход военнослужащих торжественным маршем, праздничный концерт эстрадно-симфонического оркестра акима Алматы с участием звезд казахстанской эстрады.

К празднику Алматы украсят специально оформленными билбордами, медиабордами, LED-экранами. Кроме того, было изготовлено 50 тысяч лент "Жеңіс", которые волонтеры будут раздавать населению.

В парке будет обеспечено тематическое оформление (брендмауэр, фасад Дома армии), развернуты МАФы, сцена для концерта, шатры для ветеранов, полевая кухня, демонстрация живых "статуй-перформансов" героев ВОВ.

Кроме того, будет проведена выставка современной казахстанской военной техники и вооружения.

В различных частях города пройдут возложения венков совместно с акимами районов к мемориальным доскам, монументам, памятникам героям войны, находящимся на территории города (монумент Б. Момышулы, мемориальные доски Т. Бигельдинова, С. Нурмагамбетова, Р. Кошкарбаева, памятники А. Молдагуловой и М. Маметовой, С. Нурмагамбетова, бюст С. Луганского, мемориалы "Вечная память сынам Отчизны", "Вечная слава героям, павшим в боях за Родину").

С 10:00 до 14:30 на площади перед Вознесенским собором (парк 28 гвардейцев-панфиловцев) пройдет концертная программа.

С 11:00 до 16:30 на Арбате (пересечение улиц Жибек жолы и Панфилова) и в сквере имени Ш. Валиханова состоятся аналогичные концерты для жителей и гостей города.

Кроме того, традиционный марш к 9 мая в Алматы пройдет в онлайн-формате. В этом году ежегодная акция-марш "Ер есімі – ел есінде" ("Батырларға тағзым") пройдет в онлайн-формате на специальной одноименной платформе batyrlargatagzym.el.kz, которая позволяет демонстрировать всю информацию о героях-казахстанцах.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети