Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2019 08:45

Как подготовиться к землетрясениям: правила выживания

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

В Департаменте чрезвычайных ситуаций Алматинской области рассказали о правилах поведения при землетрясении, передает Tengrinews.kz.


В Департаменте чрезвычайных ситуаций Алматинской области рассказали о правилах поведения при землетрясении, передает Tengrinews.kz.

По словам спасателей, если подготовиться к землетрясениям, заранее изучив правила поведения, то можно существенно снизить всевозможные риски несчастных случаев.

Как подготовиться к землетрясению?

Первое, заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в автомобиле и на улице. Разъясните членам своей семьи, что они должны делать во время землетрясения, кто, где и как должен отключить электричество, воду, газ и обучите их правилам оказания первой медицинской помощи.

Второе, держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик, запасные батарейки, аптечку, предметы личной гигиены, транзисторный радиоприемник, ложки, ножи, спички и еду, желательно в рюкзаке у выхода из квартиры.

Имейте дома запас питьевой воды, переносной фонарь, огнетушитель, аптечку первой медицинской помощи и консервы в расчете на несколько дней.

Третье, уберите кровати от окон и наружных стен. Закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок снимите тяжелые предметы. Мебель размещайте так, чтобы она не могла перекрыть выходы из комнат, перегородить двери.

Четвертое, опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) храните в надежном, хорошо изолированном месте, где они не смогут разбиться или рассыпаться.

Пятое, договоритесь с соседями о взаимопомощи и совместных действиях в случае чрезвычайных ситуаций.
- Знайте место сбора и порядок эвакуации.
- Гараж, дачу можно использовать как временное укрытие в первые дни после сильного землетрясения. Храните там запас продовольствия и запасные вещи. В семье периодически проводите беседы и тренировки на случай землетрясения.

Как действовать во время землетрясения?

Первое, быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице, оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.

Второе, сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других. Если вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры.

Если возможно, спрячьтесь под стол, он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с вами дети - укройте их собой. Если вы находитесь в местах массового посещения, ведите себя спокойно, не создавайте панику, не бросайтесь к выходу и не создавайте пробки на пути движения людей, помогите больным и инвалидам.

Третье, не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками - при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, опасайтесь оборванных проводов. Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.

Как действовать после землетрясения?

Первое, будьте осторожны! Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их. Без крайней нужды не занимайте телефон. Включите радиотрансляцию. Подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Второе, не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2-3 часа после землетрясения. Не входите в здания без крайней нужды.

Третье, не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. Пользуйтесь официальными сведениями.

Четвертое, если вы оказались под завалами, то оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). Помните, что зажигать огонь нельзя, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала. Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.

21 августа 2019 года в 12.00 Департаментом по чрезвычайным ситуациям Алматинской области в целях проведения технической проверки областной системы оповещения в случае возникновения ЧС будут включены электросирены с сигналом "ВНИМАНИЕ ВСЕМ" на 30 секунд.

Если сигнал застал вас дома:
- включите радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники;
- прослушайте экстренное сообщение;
- действуйте в соответствии с переданным сообщением.
Если сигнал застал вас на улице:
- прослушайте экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями и подвижными средствами оповещения;
- действуйте в соответствии с переданным сообщением.

"Алматинская область расположена в сейсмически активном регионе республики, где возможны сильные землетрясения. По статистике, на территории области ежегодно фиксируется до 400 толчков земной поверхности, без ощутимости на поверхности земли.

18 августа жители Капшагая ощутили землетрясение. Эпицентр землетрясения располагался в 78 километрах к северу от Алматы, вблизи города Капшагай Алматинской области. Энергетический класс землетрясения - 9,6. Магнитуда - 4,9. Глубина - 20 километров. 

Это было третье сообщение о подземных толчках за 18 августа Два других землетрясения также произошли на территории Алматинской области. В городе Жаркенте подземные толчки ощущались силой 5 баллов, в Талдыкоргане и поселке Саты - силой 2-3 балла.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети