Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2020 20:08

Как получить карту для бесплатного проезда в Нур-Султане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В столичной транспортной компании CTS (бывш. "Астана LRT". - Прим.) рассказали, как и где можно получить карты для бесплатного проезда в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В столичной транспортной компании CTS (бывш. "Астана LRT". - Прим.) рассказали, как и где можно получить карты для бесплатного проезда в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что с 28 марта проезд в общественном транспорте будет бесплатным в Нур-Султане для несовершеннолетних.

В центральной кассе выпуск/перевыпуск школьной транспортной карты производится по стоимости 400 тенге при наличии справки из учебного заведения.

С 28 марта 2020 года дети с 7 до 18 лет смогут ездить бесплатно на городских, экспресс- и пригородных маршрутах при наличии школьной транспортной карты. До семи лет именная карта не требуется.

Отмечается, что, если у школьника уже есть именная транспортная карта, нет необходимости ее менять.

Именные транспортные карты для детей до 16 лет оформляются родителями в центральной кассе по адресу: улица Кошкарбаева, 50/1. При этом дети старше 16 лет при наличии удостоверения личности могут обратиться самостоятельно.

График работы кассы: с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00 (без перерывов). Воскресенье - выходной.

При себе необходимо иметь: удостоверение личности родителя, свидетельство о рождении ребенка/удостоверение личности (детям старше 16 лет), справку с места учебы и одну фотографию 3х4.

"Если у детей остались денежные средства на школьных транспортных картах, то их при необходимости можно вернуть только из Транспортного кошелька. Тариф "Месячный проездной" возврату не подлежит", - подчеркнули в компании. 

Возврат денежных средств производится также родителями в центральной кассе по улице Кошкарбаева, 50/1.

Необходимые документы: удостоверение личности родителя и школьная транспортная карта. Как отметили ранее, дети старше 16 лет при наличии удостоверения личности могут обратиться самостоятельно.

"Если у ребенка нет транспортной карты или он забыл ее дома, то другой документ, удостоверяющий его личность, недействителен. Согласно закону Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" пассажир обязан во время поездки на маршрутах регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа производить оплату или иметь проездной документ или билет и сохранять его до окончания поездки, за исключением проездного билета, оформленного в электронной форме. В данном случае оплатить проезд наличными, 90 тенге - до 15 лет, старше - 180 тенге", - сообщили в СTS.

В компании подчеркнули, что валидация карт для детей в автобусе обязательна.

"Так мы получаем корреспонденцию поездок, что является ключевым элементом при построении правильной маршрутной сети. Каждый регион и местный исполнительный орган самостоятельно формируют свой бюджет и определяют льготы. 
Поэтому перевозчики предоставляют бесплатный проезд только детям до 18 лет, прописанным или проживающим в Нур-Султане и в пригородных районах столицы, обслуживаемых маршрутами City Transportation Systems (CTS). При этом дети могут быть освобождены от оплаты проезда только при наличии именной транспортной карты", - рассказали в CTS. 

По информации компании, для приобретения именных транспортных карт обратились около 200 подростков. 2 марта порядка двухсот детей старше 15 лет обратились за именными транспортными картами.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети