Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2021 11:54

Как получить медотвод от вакцинации в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве здравоохранения рассказали, кто может рассчитывать на медицинский отвод от вакцинации против коронавируса, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения рассказали, кто может рассчитывать на медицинский отвод от вакцинации против коронавируса, передает Tengrinews.kz.

Кто может получить медотвод?

Вакцинации против коронавирусной инфекции не подлежат лица, имеющие постоянные и временные медицинские противопоказания к профилактическим прививкам.

Абсолютными противопоказаниями для вакцинации от коронавирусной инфекции являются: возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, аллергия на какой-либо компонент (активные вещества, вспомогательные вещества) вакцины или аллергические реакции на предыдущее введение вакцины.

"Острые инфекционные и неинфекционные заболевания являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации состояния здоровья. Кроме того, не подлежат вакцинации против коронавируса лица с острой и бессипмтомной формой коронавируса.

Переболевших любыми формами коронавируса рекомендуется привить полным курсом вакцинации через 6 месяцев после выздоровления и с учетом оценки состояния перед вакцинацией. При этом допускается проведение вакцинации переболевшим коронавирусом через 3 месяца после выздоровления", - рассказали в Минздраве. 

Как выглядит медотвод?

Заключение врачебно-консультационной комиссии выдается по форме № 026/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности министра здравоохранения от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения".

К кому обращаться, чтобы получить медотвод?

Для получения справки о наличии постоянного/временного медицинского противопоказания к вакцинации против коронавируса необходимо обратиться к участковому врачу по месту прикрепления.

В случае необходимости пациент направляется к профильному специалисту, проводятся лабораторно-инструментальные методы обследования в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

Справка о наличии постоянного/временного медицинского противопоказания к вакцинации против коронавируса оформляется врачебно-консультационной комиссией по форме № 026/у.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети