Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2022 07:39

Как понять, что ваш близкий стал "синтетическим" наркоманом

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

Клинический психолог общественного проекта "Наркостоп" рассказала, как понять, что твой родственник или ребенок начал употреблять синтетические наркотики, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Клинический психолог общественного проекта "Наркостоп" рассказала, как понять, что твой родственник или ребенок начал употреблять синтетические наркотики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проект "Наркостоп" зародился в Алматы как гражданская инициатива в конце 2021 года. Волонтеры, предприниматели и эксперты объединились для решения актуальной в обществе проблемы детской и подростковой наркомании. Все началось в рамках одного района города, а затем распространилось в масштабах всего Алматы. Поначалу волонтеры только выявляли и закрашивали рекламу магазинов, где реализуют синтетические наркотики, но затем их сфера деятельности возросла. Благодаря активистам и финансированию со стороны акимата (в год выделяется около 37 миллионов тенге) и частных источников появился бесплатный call-центр для зависимых и их родных, было закрашено более 300 тысяч наркограффити (в прошлые годы полицейские успевали закрашивать не более четырех тысяч в год), 26 зависимых удалось отправить на бесплатную реабилитацию в частные наркологические центры, а также организовать досуговые центры для молодежи.

Всего в работе организации сейчас задействовано около 1500 постоянных волонтеров и сотрудников. Среди них есть и опытные специалисты-аддиктологи, которые специализируются на работе с людьми с различными пагубными зависимостями, а также с их родственниками. Магистр психиатрии и главный аддиктолог проекта Галия Назханова дала советы, как распознать, что ваш родственник или ребенок начал подсаживаться на синтетические наркотики.

Как понять, что родственник стал наркоманом?

По словам Назхановой, иногда бывает достаточно сложно определить, употребляет ваш ребенок или близкий человек наркотические вещества или нет. Особенно если это было первое употребление или оно носит нерегулярный, эпизодический характер. Тем не менее существует ряд признаков, на которые следует обратить внимание. Из них очевидные признаки: в карманах можно найти бумагу, денежные купюры, свернутые в трубочки, человек носит с собой пипетки, фольгу. Иногда можно найти пачки снотворных и седативных лекарств.

"При употреблении психоактивных веществ у человека меняется поведение. Может появиться беспричинное возбуждение или вялость, нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания, уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам, трудности в сосредоточении на чем-то конкретном, бессонница или сонливость, частая и резкая смена настроения, постоянные просьбы дать денег, пропажа из дома ценностей, частое вранье, изворотливость, лживость и другие подобные признаки должны насторожить родственников или родителей подростка", - рассказала клинический психолог.

Что делать, если вы заподозрили близкого в употреблении наркотиков?

Кто осведомлен, тот вооружен. Прежде всего нужно собрать необходимую информацию для себя. Узнать, где можно в вашем населенном пункте получить квалифицированную консультацию, помощь, поддержку.

"Если вы узнали, что ваш ребенок или близкий употребляет наркотические вещества, то не следует ругать его, угрожать и так далее. Необходимо сообщить о своих подозрениях. Спокойно объясните ему, что не одобряете его выбор, дайте ему полную информацию о том, что его ждет в будущем, если он откажется от лечения", - рассказала Галия Назханова.

Куда обращаться, если вы узнали, что родственник употреблял наркотики?

Врач отмечает, что нельзя допускать самолечения зависимости. Не пытайтесь бороться с этой проблемой в одиночку и не делайте из этой болезни семейной тайны. Нужно обратится за помощью к специалистам (врачу - психиатру-наркологу, специалистам реабилитационных центров). Если ребенок несовершеннолетний, то необходимо обращаться к подростковому врачу-наркологу.

Также при организации "Наркостоп" работает call-центр, куда могут обратиться в том числе близкие людей с зависимостями. Можно позвонить туда по номерам: +7 (727) 339-51-99 или +7 (747) 461-67-01.

Помимо практической работы по борьбе с рекламой синтетических наркотиков, "Наркостоп" проводит исследования проблемы "синтетической" наркомании в обществе. Одно из исследований, проводившихся как среди зависимых, так и среди обычной молодежи, показало, что "синтетическая" наркомания, вопреки стереотипам в обществе, - это болезнь благополучных семей. Восемь из десяти зависимых детей живут в благополучных семьях. Независимо от уровня достатка, никто не застрахован от опасности того, что его ребенок может стать зависимым от синтетических наркотиков.

"Мы в этом году смогли отправить на лечение 26 зависимых людей. Среди них была совсем молодая девушка 18 лет, студентка из очень состоятельной семьи, которая проживает в Астане. Они отправили дочь на обучение в Алматы, и здесь она где-то впервые попробовала вещества. Как правило, это происходит на молодежных вечеринках, где подросткам бывает сложно отказать навязывающим наркотики людям. Попробовав первый раз, склонный к зависимостям может начать поиск новой дозы для новых ощущений. Именно поэтому мы работаем, чтобы закрашивать наружную рекламу. Если будущий зависимый в течение нескольких дней не сможет найти заветную надпись на стене с адресом нужного сайта, то он теряет интерес к этому. В данном случае повезло, что девушка вовремя осознала опасность, испугалась и добровольно обратилась к нам, чтобы пройти реабилитацию. Когда мы позвонили ее родителям, то они не верили в то, что их дочь может стать наркоманкой, хотели забрать ее домой и отказаться от лечения. Хорошо, что у самой девушки было стремление и она все-таки прошла этот курс, и теперь у нее первый год "чистоты", - рассказал куратор проекта "Наркостоп" Нуржан Жакупов.

У организации большие планы на будущее. Они хотят передать свой опыт другим городам Казахстана и мотивировать местных активистов и власти развивать подобные проекты у себя по готовой франшизе.

"Мы проводили последнее исследование на 5 тысяч человек. Мы сейчас хотим проанализировать собранную информацию и выйдем с инициативами в правительство и профильные министерства в части изменения законодательства, так как оно у нас уже отстает от современных реалий потреблений, производства и продажи наркотиков. В следующем году мы будем выходить с инициативами внедрения изменений, касающихся лечения зависимых людей и профилактики среди молодежи. Также уделим большое внимание созданию контента по проблеме синтетических наркотиков на казахском языке, так как сейчас его очень мало", - добавил Нуржан Жакупов.

Напомним, что ранее представители "Наркостоп" рассказали в большом материале Tengrinews о том, как работает наркобизнес в нашей стране.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети