Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2019 12:07

Как правильно агитировать блогерам, рассказали в ЦИК

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Блогеры должны предоставлять равные возможности для агитации всем кандидатам в президенты. Об этом заявила член ЦИК Зауреш Баймолдина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Блогеры должны предоставлять равные возможности для агитации всем кандидатам в президенты. Об этом заявила член ЦИК Зауреш Баймолдина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Речь идет о том, что блогер должен предоставить равные возможности всем кандидатам. Любое СМИ обязано предоставлять равные возможности. Скажем, если он хочет опубликовать о каком-либо из кандидатов, то такую же возможность он должен предоставить и другим кандидатам. Но это не означает, что все кандидаты этим воспользуются. Главное, чтобы СМИ объявило об этом. На каких условиях, в каком объеме и так далее будет предоставляться агитация", - пояснила Баймолдина.

По ее словам, нарушение этого принципа будет рассматриваться как побуждение поддержать одного и, наоборот, не поддерживать другого кандидата.

Кому запрещено агитировать за кандидатов в президенты

Напомним, 12 мая в 18.00 стартовала предвыборная агитация. Она продлится до 00.00 часов 8 июня.

8 июня - день тишины. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной.

Выборы президента страны пройдут 9 июня с 07.00 до 20.00 часов. Подсчет голосов на избирательных участках будет осуществлен не позднее 12 часов с момента окончания голосования.

Напомним, регистрация кандидатов в президенты была завершена досрочно 8 мая. Первым кандидатом официально определили действующего Главу государства Касым-Жомарта Токаева. Ему выдали удостоверение кандидата 3 мая. В тот же день удостоверение вручили кандидату в президенты от республиканского движения "Ұлы дала қырандары" Садыбеку Тугелу.

Третьим зарегистрировавшимся кандидатом стал Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов Казахстана. Его зарегистрировали 4 мая. В тот же день Дания Еспаева стала четвертым кандидатом в президенты от демократической партии "Ак жол".

6 мая кандидатами в президенты были официально зарегистрированы Толеутай Рахимбеков от партии "Ауыл", Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической Народной партии Казахстана и Амиржан Косанов от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети