Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2022 10:07

Как правильно себя критиковать, рассказал психолог

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Российский психолог Денис Долгов раскрыл основы правильной самокритики, передает Tengrinews.kz.


Российский психолог Денис Долгов раскрыл основы правильной самокритики, передает Tengrinews.kz.

По мнению психолога, правильно не критиковать себя вовсе. Однако это не значит быть "благодушным дурачком", не анализировать свои ошибки и не делать выводов из этого анализа. Делать это надо экологично, без создания саморазрушительных когнитивных и эмоциональных паттернов.

"Следует категорически воздержаться от негативных оценочных суждений в собственный адрес. Никаких "я дурак", "я бестолковая", "я ни на что не гожусь". Вы разбираете свои конкретные действия в конкретной ситуации. При чем тут негативная всеобъемлющая характеристика вашей личности?

Ошибки время от времени совершают все, даже блестящие интеллектуалы и гении. Это совершенно не значит, что они дураки. Только то, что в данном конкретном случае поступили неоптимально.

Также следует воздержаться от обобщений "и во всем я такой", "у меня никогда ничего не получится". Откуда вы знаете? Это домыслы и "предсказание будущего". Самое мое "любимое" и разрушительное для самооценки и психологической стабильности - "я никогда себе этого не прощу". Такими "непрощенными" заполнены приемные психологов, психотерапевтов и даже психиатров по всему миру", - рассказал психолог в своем Telegram-канале.

Психолог рассказала, как не испортить отношения в тесной квартире

В каждом конкретном случае человек поступает оптимальным доступным ему в тот момент и в тех условиях образом. Имея те ресурсы, знания, информацию, опыт, окружающие факторы, которые были в момент совершения действия, иначе он поступить просто не мог, указал специалист.

"Более того, та часть нашей личности, которая ответственна за совершение того или иного поступка, всегда имеет позитивное намерение в отношении личности в целом. Возможно, реализуемое неоптимальным образом.

Так как же можно ругать и не прощать, а значит, наказывать себя за то, что поступил единственно возможным в тот момент правильным способом, да еще имея позитивное намерение?" - отметил Долгов.

Эксперт рассказал, как правильно проводить работу над жизненными ошибками.

"Подойдите к этому как к разбору шахматной партии. Не вовлекайтесь эмоционально. Эмоции все равно ничему не помогут и будут играть заведомо деструктивную роль. Используйте технику "взгляда со стороны". Подумайте о себе в третьем лице. "В той ситуации он/она поступил так-то и так-то потому-то. В следующий раз надо поступить вот так". Все. Поблагодарите себя за конструктивный разбор, и никакой ненужной эмоциональной рефлексии", - посоветовал психолог.

Иногда это может казаться сложным, но, как и любой навык, по мере наработки он закрепляется, а в конце концов приобретает свойства автоматизма, добавил он.

Ранее психолог и кандидат наук Дебора Серани назвала самый доступный каждому способ улучшить здоровье. Опираясь на положения психоаналитических работ Фрейда, Серани объяснила, как смех защищает человека от ментальных травм.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети