Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 11:54

Как разделят Алматинскую область, рассказал аким Бозумбаев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Канат Бозумбаев рассказал, как разделят Алматинскую область, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информация была озвучена на внеочередной сессии областного маслихата.


Канат Бозумбаев рассказал, как разделят Алматинскую область, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информация была озвучена на внеочередной сессии областного маслихата.

По словам акима региона, на территории создаваемой Жетысуской области будут находиться два города, восемь районов с 352 населенными пунктами. А на территории Алматинской области будет один город, девять районов с 380 населенными пунктами.

"Разделение Алматинской области придаст мощный импульс развитию двух регионов. Нами разработан алгоритм действий по принятию Указа Президента Казахстана об административно-территориальном устройстве.

Создана рабочая комиссия по разделению области, в которую вошли соответствующие руководители областных управлений и территориальных органов. Подготовлен проект постановления правительства об изменении границы Алматинской области путем исключения из его территории земель области Жетысу", - проинформировал Бозумбаев.

Напомним, ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана отметил необходимость разделения Алматинской области на две части - из ее состава выйдет Жетысуская область с центром в Талдыкоргане. А центр Алматинской области сместится в Капшагай, который предложили переименовать в Кунаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети