Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 12:12

Алматинскую область разделят на два региона

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил разделить Алматинскую область на два региона, передает  Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев предложил разделить Алматинскую область на два региона, передает  Tengrinews.kz.

"Много проблем касательно агломерации города Алматы. Жители области сконцентрированы в основном вокруг этого города. Невозможно решать вопросы Узынагаша или же Талгара, находясь в самом городе Талдыкоргане. Чтобы добраться до областного центра, населению приходится ездить очень далеко. С учетом этих и других обстоятельств предлагаю разделить Алматинскую область на две. В этом регионе будут созданы Жетысуская и Алматинская области", - сказал Глава государства на совместном заседании палат Парламента. 

Центром Жетысуской области станет Талдыкорган, а Алматинской - Капшагай.

Также Касым-Жомарт Токаев заявил о создании в Казахстане Улытауской области с центром в Жезказгане и Абайской области с центром в Семее.

Президент Касым-Жомарт Токаев выступает с Посланием народу Казахстана. Трансляция выступления Главы государства в прямом эфире началось в 11.00 на государственных телеканалах.

В ходе выступления Токаев дал оценку январским событиям, которые охватили несколько регионов страны. Глава государства заявил, что все виновные в этих событиях "понесут наказания, какие бы позиции они не занимали". По его словам, злоумышленники пытались совершить госпереворот и отстранить Президента от власти.

Комментируя январские события, президент также отметил, что люди, привыкшие к серым закулисным схемам, испугались потерять свои привилегии и пошли против народа.

Кроме того, президент предложил запретить акимам занимать должности в филиалах партий. По мнению Главы государства, такие решения позволят сформировать многополюсную партийную систему.

Токаев предложил обязать президента прекращать членство в партии

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети