Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2023 14:46

Как решилась проблема с бастующими почтальонами в Алматы

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель правления АО "Казпочта" Асел Жанасова рассказала, как решилась проблема с бастующими из-за низких зарплат почтальонами Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления АО "Казпочта" Асел Жанасова рассказала, как решилась проблема с бастующими из-за низких зарплат почтальонами Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах форума городов-побратимов Астаны журналист Tengrinews.kz спросила главу "Казпочты", подняли ли зарплату сотрудникам компании после скандального случая в Алматы.

"На самом деле да, в сентябре такой кейс у нас был с почтальонами. В первую очередь мы 1 января подняли зарплаты всему производственному персоналу до 25 процентов, это где-то 17 тысяч сотрудников.

Как вы знаете, у нас в прошлом году зафиксировано минус 12,5 миллиарда убытков. Конечно же, очень сложно повышать оклады, когда у компании убытки. При этом мы повысили заработную плату, несмотря на убытки. Сейчас мы приближаемся к нулю, хотя за полгода должно было быть 10 миллиардов убытков", - отметила Жанасова.

Она уточнила, что в этом году показатели у "Казпочты" хорошие.

"Мы начали зарабатывать больше, почтовых услуг стало больше до 45 процентов. Кроме окладов, есть премии за отработанные дополнительные объемы, мы премируем. Так мы пытаемся поддерживать наших сотрудников. Я думаю, первая моя задача - это люди, это наши сотрудники, и будем максимально повышать нашу прибыль и постепенно повышать заработную плату", - пояснила она.

Кроме того, глава "Казпочты" ответила, был ли отток сотрудников после инцидента.

"Оттока прям такого не было, бывают такие случаи, организация большая. Но мы провели переговоры, потом в прошлом году выплатили три раза премии, на три праздника. Вот так вот компенсировали, оттока такого не было. Как 20 тысяч было, так 20 тысяч и сейчас у нас сотрудников", - подчеркнула она.

Асел Жанасова назвала средний оклад сотрудников компании.

"Оклады увеличились в три раза, в селах мы увеличили за счет того, что мы начали оказывать государственные услуги. Средняя зарплата составляет 170 тысяч тенге", - заявила она.

Напомним, в сентябре 2022 года алматинские почтальоны не вышли на работу из-за низких зарплат. Инициативная группа собралась перед зданием одного из филиалов "Казпочты" в Алматы. Сообщалось, что на тот момент зарплата некоторых сотрудников составляла 80-90 тысяч тенге, а почтальонов - меньше 40 тысяч.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети