Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2019 09:01

Как у казахстанцев воруют деньги с карт, рассказали в МВД

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

По данным МВД, у казахстанцев стали чаще красть деньги с банковских карт, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По данным МВД, у казахстанцев стали чаще красть деньги с банковских карт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщается в ответе на запрос редакции, в большинстве случаев с карт казахстанцев похищались суммы до 50 тысяч тенге. Однако есть и случаи, когда преступники уводили и более крупные суммы - до 700 тысяч тенге.

За девять месяцев 2019 года зарегистрировано 162 хищения с карт (для сравнения, в 2018 году всего 49). Официальные сведения могут разниться с настоящими цифрами, так как при хищениях небольших сумм казахстанцы не всегда обращаются с заявлением в правоохранительные органы.

Чаще всего мошенники получают удаленный доступ к счетам через Интернет. У владельца карты необходимые данные и пароли преступники получают, используя специальные приемы, основанные на социологии и психологии.

Так, некоторые звонят по номерам в объявлениях в Сети и предлагают сделать предоплату либо полную оплату за "товар". Для чего просят назвать 16-значный номер карты. Далее они предлагают продиктовать CVV/CVC-код (3-значная цифра на обороте карты) и (или) СМС-код, якобы для подтверждения платежа. Указанных данных достаточно для совершения интернет-покупок с карты жертвы либо перевода с нее денег.

Также преступники звонят владельцам карт и, представляясь работником банка, сообщают о подозрительных операциях и необходимости заблокировать карту. Далее под различными предлогами выманивают необходимые данные (16-значный номер карты, CVV/CVC-код, СМС-код).

Кражи со счетов банковских карт квалифицируются по статье "Кража путем незаконного доступа в информационную систему либо изменения информации, передаваемой по сетям телекоммуникаций". Злоумышленникам грозит наказание в виде штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (в 2019 году 1 МРП – 2525 тенге, 3000 МРП = 7 575 000 тенге), исправительными работами в том же размере, привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

В случае кражи в особо крупном размере (свыше 2 тысяч МРП, или 5 050 000 тенге) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

В МВД назвали основные меры предосторожности:

- не передавать карту посторонним лицам, в том числе не пересылать ее фотографию по электронной почте, мессенджерам и так далее;

- не сообщать никому срок действия карты, защитный код (CVV/CVC-код), код из СМС-уведомления.

- при осуществлении оплаты через терминал обеспечить ее нахождение в зоне видимости.

В настоящее время МВД расследует кражи сотрудниками банка со счетов пластиковых карт клиентов. В первом случае был замешан действующий работник. В сентябре 2019 года в Усть-Каменогорске менеджер одного из банков второго уровня, имея доступ к базе данных, подключила интернет-банкинг и сняла деньги с карт более 90 клиентов.

В Актобе уже бывший сотрудник банка, заранее сохранив у себя логины и пароли клиентов, с апреля по август 2019 года похитил деньги со счетов пластиковых карт 16 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети