Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2021 08:34

Как украсят Алматы и Нур-Султан к Новому году

ПОДЕЛИТЬСЯ

В акиматах Алматы и Нур-Султана рассказали, как будут оформлены города к новогодним праздникам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акиматах Алматы и Нур-Султана рассказали, как будут оформлены города к новогодним праздникам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В управлении культуры акимата Алматы в ответе на запрос сообщили, что городская концепция праздничного новогоднего оформления на сегодняшний день находится в работе. Для экономии бюджетных средств в акимате планируют отреставрировать украшения, использовавшиеся в прошлые годы.

"В этом году планируется проводить оформление по локальным точкам притяжения горожан. Установка елок и праздничного оформления к Новому году будет проводиться после 16 декабря - Дня независимости", - сообщила заместитель руководителя управления культуры Наиля Мулюкова.

В акимате Нур-Султана сообщили, что для новогоднего оформления городских улиц планируется использовать прошлогодние гирлянды, инсталляции и прочие украшения. В районах будут установлены елки, имеющиеся на балансе акимата. Все общественные пространства для зимнего досуга будут оформлены тематическими малыми архитектурными формами и световыми инсталляциями.

"Для оформления МАФ, новогодних елей используются материалы прошлых лет. В связи с тем, что элементы украшений создаются из доступных материалов, не предназначенных для долгого периода использования, планируется использовать более 50-60 процентов прошлогодних украшений и МАФ после проведения ремонтно-восстановительных работ", - отметили в акимате.

В каждом районе города акиматы будут обустраивать украшения по общей концепции.

  • Район Алматы: планируется обустройство 10 тематических площадок (Триатлон-парк, площадь у монумента "Казак ели", набережная реки Акбулак, Дворец школьников, Президентский парк ("Хайвилл"), парк "Жеруйык"), в том числе четыре общественных пространства в жилых массивах, на которых будет размещено семь ледовых горок и пять катков. 
  • Район Байконыр: будет установлено пять новогодних елок, имеющихся на балансе акимата района, высотой 18, 15 и 8 метров.
  • Район Сарыарка: согласно ежегодной утвержденной праздничной концепции в данном районе будут организованы зимние места досуга по пяти локациям.
  • Район Есиль: более двух лет район оформляли с использованием малых архитектурных форм прошлых лет.

Также акиматом подготовлен ряд культурных мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года, включая концерты филармонии, новогодние спектакли в детских и взрослых театрах. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети