Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 14:16

Как в Алматы возникают классы "Ы" и "Я", рассказал Сагинтаев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев объяснил, как переполняются школы города. Он заверил, что скоро проблема будет решена, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев объяснил, как переполняются школы города. Он заверил, что скоро проблема будет решена, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Строятся ЖК. Поначалу они (застройщики. - Прим.) говорили, что у них в проекте и школы есть, и детские сады. Но по факту они строят в первую очередь жилье, а в конце школу. Быстро построили дом, а дети пошли в нашу (построенную на деньги акимата. - Прим.) школу. Оттуда появляются класс "Ы", класс "Я", - рассказал Сагинтаев на брифинге СЦК.

Он заверил, что такое положение дел не устроило акимат.

"Мы сказали: "Нет, ребята, так не пойдет". Начиная с сентября волевым решением мы приостановили все стройки. Расчеты такие: одно ученическое место составляет 4,2 миллиона тенге. Сказали: "Если хотите построить, условно, 100 тысяч квадратных метров, тогда вы должны построить школу на 900 мест в одну смену. Вы должны построить школу не в конце, а сейчас. Вы заложили один кирпич в свой дом, два кирпича - на школу". Сопротивлялись, два месяца битва была. Они нам говорили, что программа сдачи жилья срывается. Ничего страшного, через два месяца сдадим дом, но вы должны согласиться", - поделился Сагинтаев.

Аким Алматы заявил, что 70 процентов застройщиков согласились с условиями и подписали меморандумы.

"Бывает маленький участок, и не хватает на то, чтобы построить школу. Тогда мы говорим: "Снимаешь этажность, чтобы не делать нагрузку на нашу школу, или в бюджет должен заплатить, чтобы вкупе с нашими деньгами на пристройку добавить свою часть и дети, которые будут жить в этих домах, пошли в школу", - уточнил Сагинтаев.

Также он заверил, что в местах, где застройка не идет, но дефицит школ имеется, акимат будет строить школы за счет собственных средств.

"Мы выкупаем земельные участки, занимаемся сносом, расширяем, делаем пристройки. В этом году 17 пристроек сделали. Большинство этих пристроек больше, чем сама школа", - добавил он.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети