РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
09 мая 2023 | 17:03

Как в Шымкенте хранят память о подвигах героев ВОВ

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В Шымкенте осталось всего три ветерана Великой Отечественной войны (по состоянию на конец апреля). В прошлом году их было семь, а в 2021-м - 21. Это 99-летняя Нина Мосунова, единственная женщина среди оставшихся в живых ветеранов, 98-летний Муратали Толепбергенулы и 97-летний Абылай Казбаев.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В Шымкенте осталось всего три ветерана Великой Отечественной войны (по состоянию на конец апреля). В прошлом году их было семь, а в 2021-м - 21. Это 99-летняя Нина Мосунова, единственная женщина среди оставшихся в живых ветеранов, 98-летний Муратали Толепбергенулы и 97-летний Абылай Казбаев.

В 1941-1945 годах из Шымкента на войну ушло более 140 тысяч воинов - жителей всего южного региона. Почти половина из них не вернулась. В память тех, кто сражался на фронте, в 2010 году, в честь 65-летия Победы, в Шымкенте был открыт уникальный памятник - мемориал Славы с высеченными инициалами бойцов. Каждый год здесь собираются тысячи потомков героев, чтобы почтить их память.

В эти дни в Шымкенте чествуют ветеранов ВОВ и тружеников тыла. В парке Абая состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню, в ней приняли участие аким Шымкента Мурат Айтенов, ветераны, потомки погибших воинов, молодежь и депутаты. Собравшиеся минутой молчания почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В парковой зоне был развернут полевой лагерь, где артисты показали театрализованное представление, исполнили известные песни военных лет.

Напомним, ежегодно ветеранам Великой Отечественной войны оказывается материальная помощь. В этом году ветераны ВОВ в Шымкенте получили материальную помощь в размере 1,5 миллиона тенге.

Материал предоставлен УВП города Шымкент
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 529.74  course up  546.26  course up  5.17  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer