Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2022 12:16

Как вакцинироваться выезжающим за рубеж казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Казахстанцы, выезжающие за рубеж, могут получить вакцину, одобренную Всемирной организацией здравоохранения. В эту категорию попадают студенты, обучающиеся за рубежом, выезжающие на лечение, а также те, кто представляет Казахстан на международном уровне. Алгоритм действий для каждой категории выезжающих рассказал официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы, выезжающие за рубеж, могут получить вакцину, одобренную Всемирной организацией здравоохранения. В эту категорию попадают студенты, обучающиеся за рубежом, выезжающие на лечение, а также те, кто представляет Казахстан на международном уровне. Алгоритм действий для каждой категории выезжающих рассказал официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящее время в соответствии с постановлением главного госсанврача от 13 января 2022 года № 2 в отдельных случаях по решению Межведомственной комиссии допускается проведение повторного полного курса вакцинации против КВИ вакцинами, одобренными ВОЗ", - сказал Байтанаев.

Казахстанцы, которые могут получить вакцины, одобренные ВОЗ

Лица, которые представляют интересы Казахстана на международном уровне; студенты, которые обучаются за рубежом в рамках межправительственных соглашений, договоров, в том числе академической мобильности, и члены их семей; пациенты, направляющиеся на лечение за рубеж, а также лица, сопровождающие их для лечения.

Какие нужны документы?

Лицам, которым необходимо выехать за рубеж по различным причинам, необходимо предоставить подтверждающие документы в соответствующее ведомство.

Например, обучающиеся за рубежом предоставляют подтверждающие документы в Министерство образования и науки; пациенты нуждающиеся в лечении за рубежом, предоставляют документы в медицинскую организацию по месту жительства либо в территориальное управление здравоохранения.

К кому обращаются студенты?

Вопрос организации вакцинации студентов проработан совместно с МОН, разработан алгоритм действий:

  • обладатели международной стипендии "Болашак" и лица, направляющиеся на обучение за рубеж в рамках межправительственных соглашений, договоров, в том числе академической мобильности, студенты, самостоятельно поступившие в зарубежные учебные заведения и обучающиеся в рамках межправительственных соглашений или академической мобильности, и студенты, планирующие выехать по программе Work and travel, и члены их семьей обращаются письменным заявлением в МОН РК;
  • на основании заявлений данных лиц МОН формирует списки и направляет их в Минздрав;
  • Минздравом данные списки направляются в управления здравоохранения регионов для дальнейшей организации вакцинации в медицинских организациях;
  • медицинскими организациями проводится повторный полный курс вакцинации студентов с последующей передачей списков в РЦЭЗ (Республиканский центр электронного здравоохранения) для внесения сведений в информационную систему;
  • после завершения повторного полного курса вакцинации против КВИ и внесения данных о привитости в информационную систему в мобильном приложении eGov у студентов формируется электронный паспорт вакцинации, а также справка о вакцинации против КВИ на бумажном носителе.

К кому обращаются выезжающие на лечение?

Направляющимся на лечение за рубеж, а также лицам, сопровождающим их, необходимо представить в медицинскую организацию документ, подтверждающий необходимость лечения за пределами  Казахстана. На основании данных документов медицинский работник проводит вакцинацию против КВИ вакциной, одобренной ВОЗ, и вносит данные в информационную систему.

После завершения повторного полного курса вакцинации против КВИ в мобильном приложении eGov у пациентов формируется электронный паспорт вакцинации, а также справка о вакцинации против КВИ на бумажном носителе.

К кому обращаются лица, представляющие за рубежом страну?

Лицам, выезжающим за рубеж в целях представления интересов Казахстана на международном уровне, необходимо обратиться в соответствующее ведомство или государственный орган (МОН, МКС и другие министерства), который выносит данный вопрос на рассмотрение Межведомственной комиссии. 

На основании протокола МВК Минздрав направляет списки лиц, подлежащих вакцинации против КВИ, в территориальные управления здравоохранения для организации вакцинации лиц, выезжающих за рубеж.

Медицинскими организациями проводится повторный полный курс вакцинации данных лиц и вносятся сведения в информационную систему. После завершения повторного полного курса вакцинации против КВИ в мобильном приложении eGov у данных лиц формируется электронный паспорт вакцинации, а также справка о вакцинации против КВИ на бумажном носителе.

Какие вакцины можно получить выезжающим казахстанцам, одобренные ВОЗ?

Вакцина от COVID-19 (Vero Cell), инактивированная (Sinopharm). 

  • VeroCell могут получить все казахстанцы, которые впервые вакцинируются;
  • VeroCell могут получить повторно (1 и 2 доза) вакцинацию выезжающие казахстанцы в зарубежные страны вышеуказанные категории. 

Vero Cell двудозная вакцина. Для выезда необходимо получить два компонента через 21 день. Также Минздрав предупредил, в каждой стране есть свои требования, например, выждать определенный период после второго компонента. 

Ранее об особых случаях вакцинации Pfizer в Нур-Султане рассказал глава УОЗ Тимур Муратов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети