НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Как выглядит “кладбище“ электросамокатов в Астане

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как выглядит “кладбище“ электросамокатов в Астане Кадр из видео

В Астане полицейские массово убирают электросамокаты, оставленные на тротуарах и газонах. В полиции показали, что с ними происходит потом, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане полицейские массово убирают электросамокаты, оставленные на тротуарах и газонах. В полиции показали, что с ними происходит потом, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

В соцсетях появились видео, на которых полицейских собирают самокаты с улиц при помощи эвакуатора. Некоторые горожане задаются вопросом, что происходит.

Как пояснили корреспонденту Tengrinews.kz в департаменте полиции, электросамокаты эвакуируют, так как их беспорядочная парковка на тротуарах затрудняет движение пешеходов и проезд колясок.

"Размещение на газонах также является нарушением правил дорожного движения. В связи с этим данные транспортные средства эвакуируются. С начала тёплого сезона за нарушения при управлении электросамокатами к ответственности привлечено 6 217 человек, около 2 тысяч самокатов помещены на специализированную стоянку. Принятые меры направлены исключительно на обеспечение безопасности и правопорядка", - сообщили в полиции.

Также в департаменте показали фотографию с этого столичного "кладбища" электросамокатов, где они наконец-то никому не мешают.

Электросамокаты на штрафстоянке АстаныФото ДП Астаны

Контекст

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу Казахстана затронул вопрос регулирования использования электросамокатов. Глава государства констатировал, что, несмотря на изменения в законодательстве, в общественных местах сохраняется проблема безопасности.

По данным МВД, с начала года водители электросамокатов более 20 тысяч раз нарушили правила дорожного движения. Больше всего нарушений - 7 435 случаев (76 процентов от общего числа) - приходится на Алматы. Недавно в этом городе подростки на самокате сбили коляску с младенцем.

В конце августа в МВД пообещали, что руководителей кикшеринговых компаний будут привлекать к ответственности за нарушения правил пользователями электросамокатов.

Читайте также: С самокатами по накатанной? Выясняем, сработал ли ультиматум кикшеринговым компаниям

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +23
Актау +28
Актобе +22
Атырау +30
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +20
Костанай +28
Кызылорда +28
П
Павлодар +22
Петропавловск +26
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +29
Тараз +30
Туркестан +27
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети