Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2018 17:45

Как выглядят самые большие стадионы Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

fckairat.com fckairat.com

На днях футбольный клуб "Кайрат" представил концепцию реконструкции Центрального cтадиона Алматы. Предполагается, что обновленный стадион будет переименован и станет "Кайрат Ареной".


На днях футбольный клуб "Кайрат" представил концепцию реконструкции Центрального cтадиона Алматы. Предполагается, что обновленный стадион будет переименован и станет "Кайрат Ареной".

Редакция Tengrinews.kz предлагает взглянуть, как выглядят сейчас Центральный стадион Алматы и другие стадионы казахстанских городов.

Алматы. Центральный стадион.

Центральный стадион города Алматы был сооружен в период с 1955 по 1967 год. Первая очередь - большая спортивная арена с трибунами на 30 тысяч мест, легкоатлетическими дорожками и секторами - вошла в строй в августе 1958 года. В дальнейшем были построены малая спортивная арена, зимний тренировочный манеж, спортивные площадки.

 
 Фото с сайта fratria.ru

В 2009 году на стадионе был произведен капитальный ремонт. Поменяли естественный газон на футбольный, который на 25 процентов состоит из искусственных нитей и на 75 процентов - из натуральной травы.



В 2016 году на стадионе начались работы по приведению конструкции в соответствие со стандартами УЕФА. В итоге площадка получила четвертую категорию, что дает возможность проведения матчей группового этапа Лиги Европы и других матчей международного уровня.

"Астана Арена" в Астане.

Самый большой стадион страны "Астана Арена" был открыт в июле 2009 года. Он вмещает до 30 тысяч зрителей и по причине своей конструкции, которая включает в себя раздвижную крышу, может работать круглый год вне зависимости от погодных условий. Даже зимой система калориферов позволяет поддерживать внутри стадиона температуру до +15 градусов. Имеет четвертый класс стадионов УЕФА.

Это единственный стадион подобной вместительности в Казахстане, и именно здесь были проведены самые знаковые футбольные баталии за последние годы. Однако международные футболисты нередко критикуют столичное поле из-за его искусственного газона.


Фото с сайта ФФК

Основное предназначение стадиона - проведение футбольных матчей, однако в силу вместительности площадки здесь зачастую проводятся и концерты, и крупные представления. Откуда лучше всего смотреть футбольный матч на "Астана Арене" - можно узнать здесь.

Шымкент. Центральный стадион имени Кажымукана Мунайтпасова. 

Центральный стадион имени Кажымукана в Шымкенте был построен в 1967 году. В 2008 году там были проведены ремонтные работы. Покрытие поля - естественное. 


https://shymkent.gov.kz/

Стадион в Шымкенте является третьим по вместительности стадионом в Казахстане и рассчитан на 20 тысяч мест. 

Караганда. Стадион "Шахтер".

Стадион "Шахтер" в Караганде был открыт в 1958 году на месте стадиона "Динамо". Является одним из самых посещаемых стадионов страны и вмещает 19 тысяч зрителей.


Фото: prosports.kz

Актобе. Центральный стадион имени Кобланды Батыра.

Центральный стадион в Актобе был построен в 1975 году. Вмещает 12 800 зрителей. Покрытие поля - естественное. 


https://www.fc-aktobe.kz

От других стадионов Казахстана актюбинский отличается тем, что он изначально строился для проведения футбольных матчей и на нем отсутствуют беговые дорожки. 

Тараз. Стадион "Центральный". 

Стадион "Центральный" в Таразе был построен в 1936 году на месте картофельных плантаций. Сейчас этот стадион способен вместить 12 тысяч человек. Покрытие стадиона - естественное. 


https://fctaraz.kz/

Уральск. Стадион имени Петра Атояна. 

Стадион имени Петра Атояна в Уральске является не очень крупным, но самым старым стадионом в стране. Он был построен в 1927 году. С 1996 года носит имя почетного гражданина Уральска Петра Атояна. Вмещает 8 320 зрителей. Покрытие поля - естественное. 


Фото: fc-akzhayik.kz

В 2003 году стадион был реконструирован. Планировалось произвести ремонт согласно всем мировым стандартам, но позже решение было отменено. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети