Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2018 16:43

Как выжить в морозы. Советы военных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Чего нельзя делать в сильные морозы и как правильно одеваться в холодную погоду, узнала корреспондент Tengrinews.kz у начальника медицинской службы Сухопутных войск Казахстана Александра Лизе.


Чего нельзя делать в сильные морозы и как правильно одеваться в холодную погоду, узнала корреспондент Tengrinews.kz у начальника медицинской службы Сухопутных войск Казахстана Александра Лизе.

Подполковник Александр Владимирович сравнил астанчан с военными, которым порой в силу деятельности приходится проводить время в суровых полевых условиях. Начальник медслужбы Сухопутных войск дал несколько практических советов, которые помогут горожанам обезопасить себя от обморожений.

"Одежда обязательно должна быть сухой и соответствовать вашему размеру. В сильные морозы нужно носить шерстяные шарфы и меховые варежки. Одеваться нужно как "капуста", чтобы между одеждой были прослойки воздуха", - советует Александр Лизе.

Если замерзли на улице, необходимо зайти в теплое помещение: в магазин или кафе.

"Можно выпить горячего чая или кофе. Но ни в коем случае нельзя пить спиртные напитки, так как они снижают ваши ощущения (холода - прим. автора) и вы можете не заметить, как получите обморожение", - отмечает Александр Владимирович.

Он советует постоянно следить за открытыми частями тела.

"Если вы почувствовали боль или онемение части лица, немедленно потрите шерстяным шарфом или варежкой и зайдите в теплое помещение. При обморожении запрещается растирать пораженный участок снегом. Лучше сразу обратиться в медучреждение, где вам окажут квалифицированную помощь", - говорит подполковник Лизе.

По его словам, у военнослужащих при профилактике обморожений применяются эти же методы.

"В такие сильные морозы астанчанам стоит придерживаться наших правил и соблюдать технику безопасности. В период боевой подготовки на полигонах разворачиваются пункты обогрева, где военнослужащие могут согреться, выпить горячего чая, получить дополнительное питание. В казармах имеются комнаты для просушки обмундирования и обуви, постоянно ведется  контроль за температурой во всех помещениях казарм и других помещениях, где несут службу военнослужащие. В каждой части круглосуточно несут службу наряды на случай экстренных чрезвычайных ситуаций, чтобы вовремя прийти на помощь нуждающимся. Практически постоянно рядом находятся медицинские работники, готовые оказать неотложную медицинскую помощь", - сказал Александр Владимирович.

Девушкам начальник медслужбы рекомендует не носить украшения: серьги и кольца, так как они могут усилить вероятность обморожения.

В целом Александр Лизе рекомендует в крепкие морозы как можно меньше находиться на открытом воздухе.

Как правильно прогревать автомобиль в морозы

Вместе с тем Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК напоминает о правилах, которые следует соблюдать, отправляясь зимой в дорогу:

• категорически недопустимо разделение группы;
• старайтесь следить за изменениями погоды, прослушивая метеорологические сводки или наблюдая окружающую природу;
• не пренебрегайте лишней одеждой;
• не прокладывайте новых дорог, не срезайте углы, помните, прямая дорога - не всегда самая короткая;
• не путешествуйте по незнакомой местности в сумерки, всегда будьте готовы к тому, что погода ухудшится, а дорогу занесет;
• старайтесь "привязывать" свой маршрут к "вечным" ориентирам - скалам, одиноким деревьям, завалам, скоплениям камней и тому подобному;
• старайтесь не ходить в одиночку;
• возвращайтесь сразу же, если почувствовали себя плохо или очень устали;
• в холодную погоду, особенно при сильном ветре, постоянно контролируйте свое состояние, не допуская общего или местного переохлаждения;
• согревайте замерзшие конечности всеми доступными способами - растиранием, обогревом на теле, широкими махами.

Напомним, "Казгидромет" объявил в ряде областей штормовое предупреждение из-за ожидаемого резкого похолодания до минус 45 градусов. В период 22-26 января в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях ожидается прохождение Арктического антициклона. Морозы в Казахстане будут усиливаться

В ряде областей Казахстана из-за сильных морозов отменены занятия в школах, намеченные на 22 января.

Пингвины и скукоженный iPhone. Как в Сети отреагировали на морозы в Астане.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети