Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2023 07:02

Как вырастут пенсии в Казахстане в 2024 году

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Какие виды пенсий и на сколько планируется поднять в 2024 году? На этот вопрос ответили в Министерстве труда и социальной защиты населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Какие виды пенсий и на сколько планируется поднять в 2024 году? На этот вопрос ответили в Министерстве труда и социальной защиты населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как говорится в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz, пенсионные выплаты по возрасту и за выслугу лет ежегодно повышаются в размере, установленном на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

"Учитывая, что согласно прогнозу социально-экономического развития уровень инфляции на 2024 год предусматривается в коридоре 6-8 процентов, законопроектом "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы" средства, направленные на пенсионные выплаты по возрасту и за выслугу лет, предусматриваются с учетом повышения их размеров с 1 января 2024 года на 9 процентов", - сообщили в министерстве.

Размер государственной базовой пенсионной выплаты с 1 января 2024 года вырастет на 7 процентов.

"Кроме того, с 1 января 2024 года по поручению Главы государства минимальный размер базовой пенсии повысится с 60 процентов до 65 процентов, а максимальный размер – со 100 процентов до 105 процентов от величины прожиточного минимума, установленной законом о республиканском бюджете", - добавили в Минтруда.

Также мы попросили министерство озвучить максимальный и минимальный размеры пенсий в Казахстане в денежном выражении в 2024 году.

Как говорится в ответе, в законопроекте о бюджете предусмотрено, что в 2024 году минимальная пенсия составит 57 853 тенге, а минимальный размер базовой пенсионной выплаты – 28 215 тенге.

Максимальный размер пенсионных выплат по возрасту в 2024 году достигнет 152 295 тенге.

"Дополнительно к этому предоставляется государственная базовая пенсионная выплата, максимальный размер которой в 2024 году составит 105 процентов прожиточного минимума, то есть 45 578 тенге. Общая сумма пенсионных выплат составит 197 873 тенге", - уточнили в министерстве.

Отметим, что помимо базовой, пенсия в Казахстане также складывается из солидарной и накопительной частей. Накопительная пенсия формируются за счет отчислений самых вкладчиков, которые аккумулируются на их личных счетах в Едином накопительном пенсионном фонде. Солидарная пенсия, как и базовая, выплачивается за счет государственного бюджета. Ее размер зависит от трудового стажа и среднемесячного дохода получателя. Так что итоговая сумма максимальной пенсионной выплаты будет выше.

Ранее мы писали о том, сколько получает "самый богатый пенсионер" в Казахстане.

Читайте также: Какие выплаты и пособия поднимут в Казахстане в 2024 году

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети