Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2023 07:01

Об увеличении зарплат казахстанцев в два раза рассказали в Минтруда

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Каким категориям работников и на сколько планируется поднять заработные платы в 2024 году? Такой вопрос редакция Tengrinews.kz направила в адрес Министерства труда и социальной защиты населения.


Каким категориям работников и на сколько планируется поднять заработные платы в 2024 году? Такой вопрос редакция Tengrinews.kz направила в адрес Министерства труда и социальной защиты населения.

Как говорится в ответе на официальный запрос, в соответствии с трудовым законодательством министерство регулирует оплату труда гражданских служащих. Система оплаты их труда является единой для всех работников государственных учреждений и казенных предприятий.

"Во исполнение поручения Главы государства, озвученного в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны", с 1 января 2022 года начато поэтапное повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих (за исключением педагогов, медицинских и социальных работников) путем применения поправочного коэффициента к должностному окладу", - сообщили в Минтруда.

В 2022 году размер данного коэффициента составлял 1,23, в 2023 году – 1,45. В 2024 году его поднимут до 1,71, а в 2025 году – до 2,0. Таким образом, в течение этих четырех лет заработная плата гражданских служащих будет увеличена в два раза, отметили в Минтруда.

Также в министерстве напомнили, что по поручению Главы государства с 1 января 2024 года планируется повысить размер минимальной заработной платы (МЗП) с текущих 70 тысяч до 85 тысяч тенге.

"Согласно трудовому законодательству минимальный размер месячной заработной платы работника первого разряда, предусмотренный условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы. В этой связи повышение МЗП в первую очередь коснется низкооплачиваемых работников. Во-вторых, работодатели, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать заработную плату других категорий работников с учетом межразрядной системы квалификаций", - говорится в ответе госоргана.

Согласно прогнозам министерства, за счет этого вырастут денежные доходы порядка 1,8 миллиона наемных работников, занятых во всех отраслях на предприятиях разных форм собственности, в том числе порядка 350 тысяч бюджетников.

Ранее мы писали о том, как в 2024 году в Казахстане вырастут пенсии и какие поднимут выплаты и пособия.

Читайте также: Минимальная зарплата в Казахстане должна быть 200-210 тысяч тенге - депутат

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети