Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2020 10:00

Как заменить права онлайн: инструкция

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Полицейские напомнили водителям, как с помощью Интернета заменить водительские права в связи с истечением срока действия. Эти рекомендации актуальны в режиме карантина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Полицейские напомнили водителям, как с помощью Интернета заменить водительские права в связи с истечением срока действия. Эти рекомендации актуальны в режиме карантина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Права с истекшим сроком действия можно обменять онлайн через портал Egov.kz.

"Услуга оказывается только по замене просроченного водительского удостоверения или с истекающим сроком действия. Для замены прав необходимо приложить справку о прохождении медицинской комиссии, которую можно получить в любом медицинском учреждении", - пояснил исполняющий обязанности начальника процессингового центра Управления административной полиции ДП Жамбылской области Айбек Кушеков.

Новые авто можно регистрировать онлайн

Для получения услуги нужно авторизоваться на портале Egov.kz с помощью электронной цифровой подписи. ЭЦП, кстати, тоже можно получить онлайн.

Далее нужно зайти в раздел "Транспорт и коммуникации", перейти в подраздел "Выдача водительских удостоверений". Нажать "Заказать услугу онлайн".

Затем следует загрузить фотографию к заявке. Фотография должна быть цветной и четкой. Сняться необходимо анфас на светлом фоне с нейтральным выражением лица. Лицо должно занимать более 70 процентов общей площади снимка.

Затем нужно прикрепить образец вашей подписи. Для этого распечатайте последний лист из файла-инструкции, поставьте на нем подпись на светлом фоне в черно-белом варианте с соотношением сторон 3 к 1, отсканируйте или сделайте качественное фото на мобильный телефон.

Права, техпаспорт и диплом могут появиться в смартфонах казахстанцев.

Уточните свой номер сотового телефона и наличие в правах особых отметок. Далее нажмите на кнопку "Отправить запрос". Ознакомиться со сформированным электронным заявлением можно в личном кабинете в разделе "История получения услуг".

"Необходимо выбрать орган налогового управления по месту нахождения спецЦОНа, где вы будете забирать готовое водительское удостоверение. Затем уплатить госпошлину в размере 3 472 тенге. Заявление и копию квитанции об оплате нужно распечатать, если принтера нет, то распечатки можно не везти", - добавил Айбек Кушеков.

В течение часа после отправки заявления в личный кабинет должно прийти уведомление о готовом водительском удостоверении, которое можно забрать в спецЦОНе через окошко. При этом с собой нужно иметь старые водительские права и удостоверение личности.

Отмечается, что получить новые права либо восстановить их после лишения права управления авто в условиях карантина невозможно, так как услуги по приему экзаменов не оказываются. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети