Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2020 11:33

Права, техпаспорт и диплом могут появиться в смартфонах казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Водительское удостоверение, диплом и техпаспорт могут появиться в мобильном приложении eGov mobile, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.


Водительское удостоверение, диплом и техпаспорт могут появиться в мобильном приложении eGov mobile, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Сообщается, что такое предложение прозвучало на заседании межведомственной комиссии (МВК) по оптимизации и автоматизации государственных услуг под председательством министра Аскара Жумагалиева.

Председатель правления АО "НИТ" Асет Турысов предложил государственным органам расширить перечень документов, которые граждане смогут демонстрировать через мобильное приложение.

"На сегодня в мобильном приложении eGov граждане уже могут найти свое удостоверение личности, которое можно было бы предъявлять, если нет под рукой оригинала документа. По такому же принципу можно вывести в приложение дипломы, водительское удостоверение, техпаспорт и другие документы", - сказал Турысов.

Министр цифрового развития Аскар Жумагалиев предложил госорганам всю необходимую поддержку для реализации этой идеи.

"Со своей стороны мы готовы оказать госорганам всяческую поддержку. Будет удобно, если у гражданина все документы будут доступны в одном приложении. Нужно также проработать, чтобы государственные организации принимали цифровые документы наравне с оригиналами", - заключил министр.

Глава НАО "Правительство для граждан" Асемгуль Балташева сообщила, что в ЦОНах граждане уже могут предъявить свое удостоверение через приложение eGov.

Также внимание комиссии было обращено на услугу по замене удостоверения личности онлайн. В 80 процентах случаев пользователи сталкиваются с отказом в оказании услуги из-за некачественного фото. Аскар Жумагалиев поручил услугодателю совместно с АО "НИТ" доработать услугу для исключения соответствующих проблем. "Коллеги, если люди не могут получить услугу в 80 случаях из 100, значит с ней что-то не так. Нужно разобраться", - прокомментировал Жумагалиев.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети