Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2016 19:04

Как защититься от сезонного гриппа

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Комитете по защите прав потребителей объявили о начале вакцинации населения против гриппа, передает корреспондент Tengrinews.kz. Кроме того, специалисты-эпидемиологи напомнили о мерах профилактики заболевания. На сайте ведомства были опубликованы краткие ответы на самые распространенные вопросы по вакцинации населения от гриппа.


В Комитете по защите прав потребителей объявили о начале вакцинации населения против гриппа, передает корреспондент Tengrinews.kz. Кроме того, специалисты-эпидемиологи напомнили о мерах профилактики заболевания. На сайте ведомства были опубликованы краткие ответы на самые распространенные вопросы по вакцинации населения от гриппа.

Какой объем вакцины против гриппа закуплен на эпидемиологический сезон 2016-2017 годов на средства государственного бюджета?

В целом на эпидсезон 2016-2017 годы на бюджетные средства закуплено 1 374 244 дозы вакцины против гриппа на сумму свыше 1 миллиарда 200 миллионов тенге.

Какая вакцина будет использоваться в Казахстане?

Закуплена вакцина "Гриппол" производства Российской Федерации. Вакцина содержит антигены штаммов против сезонного гриппа A(H3N2) и А(H1N1) и вируса гриппа типа В. На сегодня в Казахстане зарегистрировано 4 вида вакцины против гриппа: Агриппал (Италия), Ваксигрип (Франция), Инфлювак (Нидерланды), Гриппол плюс (Россия). Для вакцинации против гриппа можно использовать любую из зарегистрированных на территории республики вакцин.

Когда начнется вакцинация?

С 3 октября текущего года началась массовая кампания иммунизации против гриппа. Всего по республике привито против гриппа 240 079 человек или 1,3 процента от общего населения республики, в том числе: из средств местного бюджета 230 027 человек (95,8 процента); за счет работодателей – 8 724 (3,6 процента); в платных клиниках - 1 328 человек (0,6 процента). Из общего числа привитых вакцинировано: детей до 14 лет – 86 515 (36 процентов), взрослых - 153 564 (6,9 процента), в том числе медицинских работников - 42 722 (27,8 процента). Вакцинировано беременных женщин - 12 881 (15 процентов) от числа подлежащих 86 057. Поствакцинальных осложнений не выявлено. 

Какая категория граждан будет охвачена вакцинацией против гриппа на бесплатной основе?

За счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины).

Где вакцинироваться остальным категориям населения?

Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, имеющих разрешение уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Точные адреса медицинских учреждений, проводящих вакцинацию против гриппа, можно узнать в территориальных департаментах по защите прав потребителей.

По прогнозу, какой тип вируса гриппа будет циркулировать в эпидсезон 2016-2017 годов?

По прогнозу, в эпидсезон 2016-2017 годов, как и в предыдущие сезоны, среди населения прогнозируется активизация вируса гриппа типа А, подтипа А(H1N1) с незначительной активностью подтипа А(H3N2) и регистрацией активной циркуляции вируса типа В.

Какие существуют меры профилактики гриппа?

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав. Кроме вакцинации против гриппа, есть еще несколько несложных неспецифических способов профилактики гриппа и других респираторных инфекций, такие как: применение иммуннокоррегирующих препаратов (анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона), противовирусные мази (оксалиновая, антивир и др.), поливитамины. Использование всех мер, способствующих укреплению иммунитета, таких как потребление здоровой пищи, богатой витаминами и белками, повышающей иммунитет (лук, чеснок, обильное питье отваров из трав, шиповника, смородины, облепихи и других продуктов с высоким содержанием витамина С, таких как квашеная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты). Закаляться, чаще бывать на свежем воздухе. Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку с протиранием всех поверхностей. Во время эпидемического сезона ограничить нахождение в местах массового скопления людей. Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. Поэтому необходимо часто и тщательно мыть руки с мылом, а лучше с антисептиком, особенно во время болезни или ухода за больным.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети