Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2021 13:02

Какая погода ожидает казахстанцев в мае

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

Синоптики "Казгидромета" представили консультативный прогноз погоды на май 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Синоптики "Казгидромета" представили консультативный прогноз погоды на май 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По данным специалистов, в мае в Казахстане осуществляется переход к летним атмосферным процессам. Осадки от апреля к маю увеличиваются в северной половине страны и в горных, предгорных районах юга и юго-востока страны. Отмечается, что в мае могут быть возвраты холодов после длительного тепла.

"По многолетним данным, в южных регионах заморозки уже заканчиваются в первой половине мая, а в северных - в конце месяца. Но в отдельные годы в южных регионах заморозки могут быть и в конце мая, в северных и восточных регионах даже в июне", - сообщили эксперты.

С 3 мая на большей части страны ожидается преимущественно малооблачная погода и прогнозируется дальнейшее повышение температурного фона:

  • на большей части республики ночью до +10+15 градусов, днем до +25+30 градусов;
  • на юге и юго-востоке страны столбики термометров достигнут отметки ночью +15+20 градусов, днем +30+38 градусов.

Лишь в западной половине Казахстана северо-западный циклон и связанные с ним атмосферные фронты вызовут дожди с грозами, усиление ветра, ожидается колебание температуры воздуха днем от +20+28 градусов до +13+18 градусов.

В середине первой декады местами по территории республики пройдут кратковременные грозовые дожди с порывистым ветром. В конце первой декады с очередным вторжением западного антициклона на большей части Казахстана ожидается кратковременный спад температуры на 5-10 градусов, в северной половине вновь вероятны ночные заморозки до 3 градусов.

"Согласно консультативному прогнозу, волна холода ожидается еще и во второй декаде. В северной половине страны температура воздуха может опуститься до заморозков 5 градусов, днем до +10+15 градусов, в южной половине ночью до +3+10 градусов, днем +12+20 градусов.

Во второй и третьей декадах месяца, при интенсивных волнах тепла, в северных регионах ожидается по-летнему жаркая погода, днем воздух прогреется до +25+33 градусов, в южной половине до +30+38 градусов", - добавили синоптики

Специалисты отметили, что прогноз погоды на месяц следует использовать как консультативный, который в последующем корректируется по мере изменения синоптической ситуации и уточняется прогнозами погоды на декаду.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети