Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2019 16:40

Какие боеприпасы взрывались в Арыси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Начальник управления боеприпасов Министерства обороны Республики Казахстан Сергей Прохоров рассказал, какие боеприпасы хранились на складах военной части в Арыси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inbusiness.kz.


Начальник управления боеприпасов Министерства обороны Республики Казахстан Сергей Прохоров рассказал, какие боеприпасы хранились на складах военной части в Арыси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

"В хранилище находились боеприпасы разной номенклатуры. Это, прежде всего, реактивные снаряды, артиллерийские боеприпасы наземной и минометной артиллерии, танковые выстрелы, ручные гранаты, патроны стрелкового оружия", - поделился Сергей Прохоров.

Также на вопрос, как получилось, что снаряды долетели до города, Прохоров ответил, что только после заключения экспертов станет ясна картина. Однако добавил, что обычно боеприпасы складируются строго в соответствии с требованиями безопасности.

"При складировании боеприпасов - реактивных снарядов - их складывают так, чтобы в случае пожара все боеприпасы вылетали не в сторону населенных пунктов, а в степь", - заключил он.

Другой эксперт - председатель Алматинского совета ветеранов ВС РК, экс-начальник управления воспитательной и социально-правовой работы Генштаба ВС РК полковник Мэлс Шампиев - отметил, что циркулирующие слухи о радиации и ядерном вооружении беспочвенные. 

"Там хранились боеприпасы для разных видов вооружения: обыкновенные артиллерийские снаряды, танковые и другие. Ядерного оружия там нет и не будет никогда. Ядерного оружия на территории Казахстана нет, его давно вывезли. Слухам не надо верить, это обыкновенный взрыв", - говорит он.  

Специалист подчеркнул: инцидент достиг таких масштабов потому, что военные склады располагались слишком близко к населенному пункту. 

Военный склад в Арыси работал с 60-х годов - Минобороны

"Эти арсеналы  появились в конце 60-х годов, с образованием Среднеазиатского военного округа и событиями на советско-китайской границе. Есть нормы расположения, расстояния, условия, маскировка, оборудование. Когда это все нарушается и впритык к арсеналу строятся жилые дома, то это называется, я вам скажу, очень серьезным преступлением и со стороны местных властей, и большой ошибкой со стороны военного руководства. Военный склад от населенных пунктов должен находиться на расстоянии 10-15 километров по советским стандартам. В Казахстане эти стандарты не определены", - подытожил он. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети