Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2022 18:02

Какие компании релоцировались в Казахстан. Список

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве иностранных дел представили список компаний, релоцировавшихся в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел представили список компаний, релоцировавшихся в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге официальный представитель МИД Айбек Смадияров рассказал о работе по релокации в Казахстан крупных промышленных предприятий и международных корпораций, объявивших о прекращении деятельности на территории России и Беларуси.

"Сформирован перечень из 362 крупнейших компаний из 37 стран мира. На сегодня в Казахстан релоцировалась 21 компания, 13 находятся в проработке, еще по 28 компаниям ведется активный переговорный процесс", - сообщил Смадияров.

Он предоставил редакции Tengrinews.kz список релоцированных компаний.

  • Honeywell (США) - открытие регионального офиса по Центральной Азии в Алматы (ранее региональный офис находился в Москве), налаживание производства шкафов управления в Алматы (открытие сборочного производства 20 июля) и газоанализаторов в Атырау (открытие сборочного производства 25 ноября); возможность открытия производства счетчиков и электроприборов в последующие годы.
  • InDriver (США) - перенос регионального офиса и релокация команды специалистов. Ранее региональный офис находился в Москве, компания релоцировала офис в Алматы.
  • Ural Motorcycles (РФ/США) - локализация производства мотоциклов тяжелого класса для экспорта в третьи страны. Компания перенесла часть своих производственных мощностей из города Ирбит и запустила производство в Петропавловске.
  • Weir Minerals (Великобритания) - производственный центр по сборке и восстановлению насосного оборудования, гидроциклонов, запорной арматуры. Открытие производственной площадки состоялось в сентябре на территории ИЗ Алматы.
  • Fortescue (Австралия) - перенос офиса в Казахстан, акцентирование евразийских проектов по зеленому водороду на Казахстане. Компания закрыла офис в России и зарегистрировала компанию на площадке МФЦА.
  • TikTok (КНР) - открытие регионального офиса по странам Центральной Азии и Кавказа и расширение сотрудничества с Казахстаном. Компания заморозила деятельность офиса в Москве и открыла региональный офис по странам СНГ в Алматы в октябре.
  • Marubeni (Япония) - частичный перенос представительства из России в Казахстан. Компания реализовала частичный перенос представительства. В настоящее время основную деятельность компании по региону курирует офис в Алматы.
  • RIVAL (РФ) - производство аксессуаров для автомобилей. Компания перенесла производство автомобильных чехлов на сиденья, ковриков для салона и багажника в Костанай.
  • ООО "Завод ЛСТК" (РФ) - производство легких стальных тонкостенных конструкций. Проект релоцирован, ведутся земельные работы на территории СЭЗ Qyzyljar.
  • "Группа компаний ПКВ" (Литва) - перенос производства жидкокристаллических телевизоров. Проект релоцирован, запуск первой производственной линейки телевизоров состоится в декабре.
  • Emerson (США) - производство датчиков давления. Открытие сборочного производства состоялось 12 октября.
  • Koppert (Нидерланды) - производство биоудобрений и средств защиты растений. Компания релоцировала офис и сотрудников в Алматы, планирует начать строительство завода в 2023 году.
  • R-Vent Medical (Турция) - производство дыхательных контуров для аппаратов ИВЛ совместно с Novamed. Проект релоцирован, определена площадка в Астане, подписано соглашение по трансферу технологий с Novamed (Нидерланды). Ожидается поставка оборудования до конца года.
  • United Concrete Canvas (Великобритания) - производство бетонных полотен. Компания открыла офис в Астане в августе.
  • Knauff (Германия) - строительство завода по производству гипсокартона. Компания приняла решение по открытию завода, в настоящее время разрабатывается проектная документация.
  • Reimann (Германия) - строительство завода по производству прицепной сельскохозяйственной техники. Компания готова реализовать проект на территории СЭЗ Qyzyljar. На сегодня готовится пакет документов для регистрации в качестве участника СЭЗ. Планируется выделение земельного участка.
  • Great Wall Motors (КНР) - производство автомобилей. 16 ноября Президент Токаев дал старт строительству завода по производству автомобилей.
  • Trancso (Чехия) - открытие офиса транспортно-логистической компании. В августе компания заявила об открытии представительства в Казахстане после закрытия офиса в России для сохранения присутствия в регионе.
  • АО "АвтоВАЗ" (РФ) - сборка автомобилей моделей Lada Granta и Lada Vesta. Запущен процесс сборки первого опытного кузова для отработки технологии и проверки состава машинокомплекта.
  • Air Liquide (Франция) - новые проекты в сфере декарбонизации по производству голубого и зеленого водорода. Определены объемы финансирования проектов, предполагаемых к реализации совместным предприятием ТОО "Эр Ликид Мунай Тех Газы" в Казахстан по проекту "Установка производства водорода на ТОО "ПНХЗ", производство сжатого воздуха и азота для проекта полиэтилен на СЭЗ "НИНТ".
  • Alstom (Франция) - создание сервисных центров в регионах Казахстана. Релокация российских производителей комплектующих. 29 ноября состоялось подписание рамочного соглашения между правительством Казахстана и Alstom Holdings SA о базовых принципах по реализации проектов, производству и сервисному обслуживанию электровозов и оборудования для подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта в Казахстане.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети