Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2022 17:29

Какие налоговые нарушения выявили на рынке "Алтын Орда", рассказали в КГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Комитете государственных доходов сообщили, какие налоговые нарушения выявлены на рынке "Алтын Орда", передает Tengrinews.kz.


В Комитете государственных доходов сообщили, какие налоговые нарушения выявлены на рынке "Алтын Орда", передает Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что провели ряд контрольных мероприятий в отношении рынка.

"Обеспечена регистрация в качестве предпринимателей 2993 лиц, торгующих на территории рынка "Алтын Орда" (из них в феврале - 1371, марте - 1443, апреле - 179). Количество с учетом ранее состоящих на учете индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составило 3324 субъекта. Ранее на территории рынка на учете состоял 331 налогоплательщик", - говорится в сообщении.

Отмечается, что контрольные мероприятия проводились в отношении арендатора рынка ТОО Altyn Orda QazTrade Ltd и владельца рынка ТОО KURYLYS LTD - "Курылыс ЛТД".

"В результате принятых мер в бюджет уплачено налогов на сумму 1,5 миллиарда тенге, в том числе ТОО Altyn Orda QazTrade Ltd заплатил налогов на сумму 1,4 миллиарда тенге, ТОО KURYLYS LTD - "Курылыс ЛТД" внес в бюджет 92,3 млн тенге.

Кроме того, по результатам проведенной работы в адрес ТОО KURYLYS LTD и ТОО Altyn Orda QazTrade Ltd выставлены уведомления по результатам камерального контроля на общую сумму 1,3 миллиарда тенге, по которым начисление налогов составило 1,1 миллиарда тенге, взыскано 650 миллионов тенге", - добавили в ведомстве.

Камеральный контроль подразумевает выставление уведомлений органами государственных доходов без проведения налоговой проверки.

Кроме того, по данным КГД, также в настоящее время проводятся налоговые проверки в отношении Altyn Orda QazTrade Ltd и KURYLYS LTD - "Курылыс ЛТД".

В начале февраля Президент Касым-Жомарт Токаев поручил акимам навести порядок на рынке "Алтын Орда".

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев в апреле в интервью бизнесмену Арманжану Байтасову рассказал о предварительных результатах проверки рынка "Алтын Орда".

Бозумбаев отметил, что "Алтын Орда" обеспечивает продовольствием больше половины рынков Алматы и области. Сейчас власти работают над демонополизацией базара. Доступ на него по разумным ценам должны иметь крупные крестьянские хозяйства со всех регионов страны, а также импортеры из-за границы. Новые правила для "Алтын Орды" разрабатывает само правительство.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети