Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2023 11:42

Какие продукты подешевели в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от rawpixel.com на Freepik Изображение от rawpixel.com на Freepik

В Бюро национальной статистики рассказали, как изменились цены на социально значимые продукты питания за неделю, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Бюро национальной статистики рассказали, как изменились цены на социально значимые продукты питания за неделю, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным бюро, индекс цен на социально значимые продовольственные товары за прошедшую неделю снизился на 0,1 процента, а в годовом выражении повысился на 6,5 процента.

По состоянию на 5 сентября в Казахстане подешевели лук (-4,7 процента), картофель (-2,7 процента), капуста, гречневая крупа, подсолнечное масло, макаронные изделия, мука и сахар.

При этом за неделю в Казахстане подорожали рис (+1,1 процента), масло (+0,6 процента), яйца (+0,4 процента), морковь, творог, кефир, соль, говядина и курятина.

Отмечается, что в перечень социально значимых продовольственных товаров входит 19 наименований. Мониторинг цен проводится еженедельно. Сбор информации об изменении цен осуществляется во всех областных центрах, в городах республиканского значения и столице. Для этого выбираются объекты торговли различного типа (гипермаркеты, супермаркеты, магазины, коммунальные рынки, социальные магазины и павильоны) с широким ассортиментом товаров, расположенных в различных частях населенного пункта.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети