Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2019 14:26

Какие регионы Казахстана может затопить весной

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В Западно-Казахстанской области подтопления могут спровоцировать притоки из России, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Западно-Казахстанской области подтопления могут спровоцировать притоки из России, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Наиболее сложная обстановка на территории Западно-Казахстанской области. Но температурный фон, к счастью, приближается в нулевой геотермии в ночное время. Дневное стаивание и подмораживание водных объектов приводит к переувлажнению, которое будет улетучиваться и не создавать определенные трудности", - сообщил на брифинге заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин.

На приграничных с Россией территориях спасатели совместно проводят мониторинг гидротехнических сооружений.

"По информации наших коллег из МЧС России, большие снегозапасы и притоки, которые могут сформировать и спровоцировать подтопление ряда проемов в ЗКО, находятся на территории Саратовской и Оренбургской областей. В случае необходимости планируется переброска сил в те регионы, где потребуется помощь, мы будем проводить работу незамедлительно", - заверил Ильин.

Также на контроле у спасателей Восточно-Казахстанская область, населенные пункты вдоль реки Нура в Карагандинской области и Атбасар в Акмолинской области.

"В Атбасаре акиматом за счет средств местного и республиканского бюджетов реализуется программа по переселению, высвобождению водоохранной зоны. Уже было снесено более 400 домов, переселили людей в благоустроенные квартиры. По программе было построено 11 многоэтажек, эта программа будет продолжена в течение этого и следующего годов. Я думаю, за следующий год мы окончательно снимем полностью вопрос с Атбасаром за счет средств республиканского бюджета и работы акимата", - заверил замминистра.

Как получить жилье пострадавшим от паводка

"В акимат поступает заявка от пострадавшего лица, что в результате такой-то чрезвычайной ситуации у него подтопило или разрушило дом. Создается комиссия, которая привлекает независимую экспертную компанию, производит оценку недвижимого имущества. В зависимости от типа и года строения определяется ущерб материальный. Затем комиссия предоставляет расчет акимату, где имеется резервный фонд на случай ликвидации ЧС, если недостаточно денег в местном бюджете, тогда идет запрос уже в республиканский бюджет, и производится фиксирование", - отметил Юрий Ильин.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети