Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2021 10:50

В какие страны чаще всего отправляют деньги из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Аналитики узнали, в какие страны чаще всего отправляют деньги из Казахстана и из каких стран их отправляют в РК, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исследование Ranking.kz.


Аналитики узнали, в какие страны чаще всего отправляют деньги из Казахстана и из каких стран их отправляют в РК, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исследование Ranking.kz.

По расчетам аналитиков агентства, сделанным на основе данных Национального банка по системе денежных переводов (СДП), среди стран, в которые чаще всего посылали деньги из Казахстана с начала 2021 года, лидирует Узбекистан. В страну отправили 191 миллиард тенге, что вдвое больше, чем за такой же период прошлого года. Далее в рейтинге идут Турция (127 миллиардов  тенге) и Россия (122,2 миллиарда тенге). 

Аналитики отметили, что общий объем денежных средств, отправленных через международные переводы с января по август 2021 года, составил 644,3 миллиарда тенге. Это на 40,4 процента больше, чем в такой же период прошлого года. 

По данным того же исследования, в Казахстан с января 2021 года чаще всего присылали деньги из России -  39 миллиардов  тенге. При этом объемы отправленных средств из этой страны уменьшились на 22 процента в сравнении с прошлым годом. Далее в рейтинге идут Узбекистан (29,5 миллиарда тенге) и Южная Корея (27,6 миллиарда  тенге).

Общий объем полученных из других стран в Казахстане средств, по данным исследования, составил 186 миллиардов  тенге - на 4,5 процента больше, чем годом ранее.  Объем отправленных за границу средств в 3,5 раза превысил объем полученных.

Напомним, что в феврале 2020 года в Сенате озаботились крупными денежными переводами казахстанцев за рубеж, отметив отрицательный отток капитала. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети