Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2021 08:53

Какие здания простаивают годами? Долгострои Алматы - часть 2

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Недостроенный колледж в СЭЗ "ПИТ" Недостроенный колледж в СЭЗ "ПИТ"

Продолжаем рассказывать об объектах Алматы, где было приостановлено строительство, и они превратились в долгострои. Во второй части предлагаем взглянуть на судьбу проектов, начатых в 2015 году или позже, но так и не нашедших своего логического завершения.


Продолжаем рассказывать об объектах Алматы, где было приостановлено строительство, и они превратились в долгострои. Во второй части предлагаем взглянуть на судьбу проектов, начатых в 2015 году или позже, но так и не нашедших своего логического завершения.

"Заморожен с 80-х". Что стало с долгостроями Алматы?

Ранее в Управлении градостроительного контроля акимата Алматы в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщали, что в городе недостроенными остаются 27 сооружений. Отметим, что в каждом районе города есть хотя бы по одному недостроенному объекту. Больше всего их в Медеуском районе - семь. Далее следуют Алмалинский (шесть), а также Бостандыкский и Алатауский (по четыре) районы. Еще по два находятся в Ауэзовском и Турксибском районах, а также по одному - в Жетысуском и Наурызбайском районах.

Так, в 2015 году достраивать перестали сразу несколько объектов. Два из них расположены в Медеуском районе, а именно - на территории Специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий" в микрорайоне Алатау. Первое здание строили для Научно-исследовательского центра Казахстанского института нефти и газа. Отмечается, что заказчиком является сам центр, по заданию которого с 2014 года строители успели возвести сразу несколько зданий на уровне от трех до пяти этажей.

На данный момент объект ждет своей "реанимации". По данным акимата, ее начнут сразу после подписания трехстороннего меморандума между акиматом Алматы, фондом образования и управляющей компанией СЭЗ "ПИТ". Сообщается, что документ предполагает организацию транспортной доступности, жилищной и социально-бытовой инфраструктуры.

Недостроенное здание Научно-исследовательского центра Казахстанского института нефти и газа. Октябрь, 2021 год. Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Рядом с этим зданием в 2014 году начали возводить колледж. Заказчиком является некоммерческое акционерное общество из Нур-Султана "Холдинг Кәсіпқор". Однако год спустя строительство здания приостановилось на уровне от двух до шести этажей.

На данный момент для завершения строительно-монтажных работ, как рассказали в управлении, ведется поиск потенциальных инвесторов. Сообщается, что уже были проведены переговоры с университетами AlmaU и КазНМУ имени Асфендиярова, а также со строительной компанией Bazis-A.

Недостроенный колледж в СЭЗ "ПИТ"

Также в 2015 году было приостановлено строительство многоквартирного жилого комплекса в микрорайоне Зердели. Данное здание в Алатауском районе начали возводить двумя годами ранее по заказу Управления комфортной городской среды. Отмечается, что строители успели поднять все девять этажей.

По данным акимата, объект превратился в долгострой из-за расторжения договора между заказчиком и застройщиком в лице компании Daniya Construction. На данный момент управление проводит экспертизу, по результатам которой будет решен вопрос о продолжении строительства или сносе недостроенного здания.

Недостроенный девятиэтажный многоквартирный дом в микрорайоне Зердели. Октябрь, 2021 год. Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

В первом квартале 2015 года в Алмалинском районе начали реконструкцию здания, расположенного по улице Панфилова - между проспектом Абая и улицей Курмангазы. Согласно паспорту объекта, работы должны были завершиться еще в третьем квартале 2016 года.

Однако на данный момент облик строения говорит о том, что оно все еще не достроено. Как рассказали в управлении, в настоящее время собственник ищет инвесторов, чтобы возобновить строительство.

Незаконченная реконструкция здания по улице Панфилова. Октябрь, 2021 год. Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

В 2016 году очередным объектом долгостроя стал многоквартирный жилой комплекс "Горный гигант". Он расположен недалеко от пересечения проспекта Достык и улицы Курмет в Медеуском районе. Строительство здесь началось в 2015 году и было приостановлено год спустя на уровне первого этажа.

Сообщается, что новый владелец - компания Cargo Rich Soul Group - ранее обязался возобновить стройку в четвертом квартале прошлого года и завершить возведение здания в текущем. Однако свои обязательства он не выполнил из-за отсутствия финансирования, добавили в городском акимате.

Недостроенный многоквартирный жилой комплекс "Горный гигант". Октябрь, 2021 год. Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Также в 2016 году приостановилось строительство многофункционального жилого комплекса "Онер" на пересечении улиц Сатпаева и Манаса. Расположенный в Бостандыкском районе объект начали возводить двумя годами ранее. Комплекс включает в себя жилые, гостиничные, офисные и торговые помещения, а также мастерские с подземными паркингом для Союза художников. Однако строители успели возвести лишь подземные помещения и каркас первого этажа.

Генеральным подрядчиком данного объекта являлась южнокорейская компания Smonk Construction. Однако позже заказчиком стала фирма Sted-JIPS Development, также из Южной Кореи. Как рассказали в управлении, у самого застройщика отсутствуют финансовые средства, поэтому сейчас он ведет переговоры с иностранными инвесторами.

Незавершенный многофункциональный жилой комплекс "Онер". Октябрь, 2021 год. Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Пять лет назад в этом районе был законсервирован еще один объект, расположенный на проспекте Гагарина. Это здание для обслуживание населения, строительство которого началось в 2015 году. Отмечается, что из-за отсутствия финансирования стройка была приостановлена на уровне третьего этажа. На данный момент строение и его территория выставлены на продажу.

Недостроенный объект для обслуживания населения на проспекте Гагарина. Октябрь, 2021 год. Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Как рассказали в ведомстве, к ноябрю 2017 года акционерное общество "Алем Пром Бизнес" имело у себя нежилое помещение с недостроенной частью, расположенное на проспекте Рыскулова. Данное имущество в Жетысуском районе собственник к тому времени продал вместе с земельным участком банку ForteBank. Однако государственная регистрация объекта не завершена, так как на него имеются аресты и притязания третьих лиц, отметили в акимате. Поэтому объект остается долгостроем.

Нежилое помещение с недостроенной частью (слева) на проспекте Рыскулова. Октябрь, 2021 год. Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

По данным городских властей, в мае 2018 года в Алмалинском районе заморозили строительство гостиницы, расположенной по улице Кожамкулова. Ее начали возводить в 2016-м, но затем приостановили работы. Причиной стала задержка финансирования со стороны инвесторов. Отмечается, что застройщик в лице компании MELROY GROUP хочет возобновить стройку, поэтому сейчас ведет поиск инвесторов.

Недостроенная гостиница по улице Кожамкулова. Октябрь, 2021 год. Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

В том же году уже в Алатауском районе законсервировали стройку в северо-восточной части пересечения проспекта Рыскулова и улицы Момышулы. Здесь заказчик в лице ИП "Сауле Мажитова" возводил административное здание. Но проект, по данным управления, был приостановлен из-за отсутствия финансирования. Работы прервались на стадии устройства кровли в июне прошлого года. Сообщается, что сейчас владелец ведет переговоры с инвесторами, чтобы закончить строительство объекта.

Недостроенное административное здание по улице Момышулы. Октябрь, 2021 год. Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Ну а два следующих объекта также находятся в этом же районе и, по данным акимата, превратились в долгострой совсем недавно - в 2020 году. Первый из них - это школа на том же пересечении, но уже в юго-восточной стороне. Компания-заказчик Eurasian International School приостановила стройку на стадии внутренних и наружных отделочных работ.

Недостроенная школа в районе пересечения Момышулы и Рыскулова. Октябрь, 2021 год. Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Вторым из незавершенных объектов является спортивный комплекс на пересечении улиц Момышулы и Акын Сара. Его возведение, как отмечается управлением, было приостановлено на стадии первого этажа тоже в связи с отсутствием финансирования. Заказчиком объекта является Ардак Назаров. В настоящее время он ведет переговоры с инвесторами для завершения строительно-монтажных работ.

Недостроенный спортивный комплекс на пересечении Момышулы и Акын Сара. Октябрь, 2021 год. Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Последний долгострой нашего списка расположен в Ауэзовском районе. Это жилой комплекс в микрорайоне Жетысу-3, где строители успели возвести два уровня подземного паркинга и один надземный этаж. Объект заморожен уже несколько лет, но в ноябре прошлого года, как сообщили в ведомстве, его приобрел индивидуальный предприниматель "Актилеуова К".

В конце января 2021 года он получил экспертное заключение о том, что на этом месте можно возобновлять строительство ранее запланированного объекта. После этого собственник начал подготовительные работы по разморозке проекта. Однако жители близлежащих домов, по данным городских властей, выступили против, поэтому строительные работы приостановили. Отмечается, что по проекту детальной планировки данный участок предусмотрен под благоустройство.

Недостроенный жилой комплекс в микрорайоне Жетысу-3. Октябрь, 2021 год. Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

"Заморожен с 80-х". Что стало с долгостроями Алматы? Часть 1

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети