Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2020 10:49

В каких регионах Казахстана могут не вводить новые ограничения

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева рассказала, что только три региона Казахстана могут не вводить ограничительные меры, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева рассказала, что только три региона Казахстана могут не вводить ограничительные меры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вице-министр сообщила, что в целях объективной оценки ситуации Министерством здравоохранения введены дополнительные критерии оценки эпидемиологической ситуации.

"Во-первых, принимается во внимание динамика эпидемиологической ситуации. Здесь мы отходим от использованного ранее показателя темпа прироста, потому что в условиях, когда число общих случаев стало сильно отличаться от количества активных больных, данный показатель не в полной мере стал отражать темп развития эпидемии.

Мы для оценки ситуации используем показатель R – репродуктивное число, то есть число контактных лиц, которое в среднем заражает один больной коронавирусной инфекцией.

Во-вторых, одной из задач ограничительных мер является недопущение перегрузки системы здравоохранения, когда она перестает справляться с потоком больных. Поэтому вторым критерием является показатель занятости коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией", - рассказала Актаева на заседании правительства 

По ее словам, министерство будет принимать во внимание дополнительные показатели. Это прирост показателя летальности от коронавируса, доля больных с тяжелой и крайне тяжелой степенью тяжести и прирост.

"Усиление карантинных и ограничительных мер следует осуществлять, если показатель R будет превышать 1,3, либо если он будет в диапазоне от 1,15 до 1,3, при этом занятость коек будет выше 70 процентов, либо когда процент занятости коек будет выше 90 процентов вне зависимости от репродуктивного числа", - сообщила вице-министр.

При отсутствии положительной динамики критериев ограничительные меры предлагается сохранять на действующем уровне. Таким образом, критериями для смягчения ограничительных мер являются занятость коек менее 50 процентов и показатель R менее 1.

"Только для трех регионов - Западно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областей - ограничительные меры могут быть оставлены в прежнем объеме. На сегодняшний день дополнительные меры ужесточения введены во всех 17 регионах", - заключила Актаева. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети