Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2023 10:14

В каких случаях наблюдателям и доверенным лицам не разрешается допуск с телефоном на участок

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пресс-конференция ТИК Алматы. Фото ©Айнаш Ондирис Пресс-конференция ТИК Алматы. Фото ©Айнаш Ондирис

В Территориальной избирательной комиссии Алматы разъяснили, в каких случаях наблюдателям и доверенным лицам не разрешается допуск с телефоном на избирательные участки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Территориальной избирательной комиссии Алматы разъяснили, в каких случаях наблюдателям и доверенным лицам не разрешается допуск с телефоном на избирательные участки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целом первые часы работы идут нормально. Были у нас кое-какие вопросы, которые мы постарались оперативно снять. У нас очень много наблюдателей и доверенных лиц на участках. У нас были вопросы по допуску наблюдателей и доверенных лиц с сотовыми телефонами на некоторые объекты. У нас по городу Алматы 70 избирательных участков, образованные в местах временного пребывания граждан. Это в основном воинские части и больницы, санатории и так далее. Ряд избирательных участков образованы в воинских частях, военных институтах. На территориях этих режимных объектов есть свои правила пребывания, в соответствии с которыми не разрешается допуск граждан с телефонами. Поэтому наблюдателям и доверенным лицам было предложено пройти на территорию избирательных участков, но оставить на КПП свои телефоны. Некоторые наблюдатели возмущались, но мы постарались эти вопросы снять, еще раз им разъяснили", - сказала председатель избирательной комиссии Алматы Айгуль Калыкова.

Кроме того, спикер разъяснила вопросы по открепительным удостоверениям.

"Неоднократно мы разъяснили, что по открепительным удостоверениям по городу Алматы граждане смогут проголосовать только по одному виду выборов – по выборам депутатов Мажилиса Парламента по партийным спискам. По другим видам выборов, в соответствии с Конституционным законом о выборах и правилами выдачи открепительных удостоверений, голосование не допускается. У нас в законе четко написано", - отметила Айгуль Калыкова.

Кроме того, представители алматинского избиркома рассказали о работе участков.

"В городе Алматы у нас 603 избирательных участка, работают 602. Один избирательный участок приостановил деятельность в связи с тем, что там нет избирателей. Это воинская часть погранслужбы КНБ. Нет избирателей – соответственно участок не работает. По нашей информации, все избирательные участки приступили к работе. В том числе с 6 утра у нас начали голосование в 7 избирательных участках. Остальные участки начали свою работу с 7 часов утра", - пояснила Калыкова.

В целом работа идет в нормальном штатном режиме, отметила она.

Ранее в ТИК Алматы пояснили, есть ли ответственность за селфи с бюллетенем в избирательной кабинке.

Напомним, голосование официально стартовало в 7:00. На 92 участках, согласно принятым решениям территориальных комиссий, голосование началось в 6:00 часов утра.

Для удобства читателей Tengrinews.kz мы запустили Live-трансляцию.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети