Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2023 18:56

Из каких стран приедут наблюдатели за выборами депутатов в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров сообщил о регистрации 786 наблюдателей за внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента, передает Tengrinews.kz.


Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров сообщил о регистрации 786 наблюдателей за внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента, передает Tengrinews.kz.

"Из них 124 наблюдателя от 41 иностранного государства и 662 наблюдателя от 12 международных организаций. Еще раз хочу отметить, что участие международных наблюдателей способствует открытости и гласности кампании, соблюдению международных обязательств со стороны государства. И это свидетельство нашей приверженности международным обязательствам, а также продолжение тесного сотрудничества с международными организациями и иностранными государствами в электоральной сфере", - сказал Абдиров.

В числе стран, отправляющих наблюдателей, Австрия, Венгрия, Германия, Индонезия, Россия, Северная Македония, США, Турция, Финляндия, Франция, ЮАР, Япония и другие.

Абдиров поблагодарил коллег из центральных избирательных органов других стран за интерес к проводимым в Казахстане выборным кампаниям.

В наблюдении за парламентскими выборами примут участие представители центральных избирательных органов 16 государств, в том числе 5 председателей избирательных комиссий Азербайджана, Молдовы, Монголии, Узбекистана и Таджикистана.

Отметим, в партийных списках всего 283 кандидата. От Народной партии Казахстана 52 кандидата, от партии "Ак жол" 54 кандидата, от ОСДП 19 кандидатов, от партии зеленых Baytaq 18 кандидатов, от НДПП "Ауыл" 25 кандидатов, от партии Respublica 25 кандидатов, от партии Amanat 90 кандидатов.

Ранее сообщалось, что голосовать на выборах депутатов Мажилиса Парламента смогут 12 миллионов 32 тысячи 550 человек.

Выборы в Мажилис: более 500 кандидатов - самовыдвиженцы

Напомним, что казахстанцы смогут избрать прямым голосованием 29 депутатов Мажилиса.

19 января Президент постановил распустить Мажилис седьмого созыва и назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан на 19 марта 2023 года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети